Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 декабря 2023 г. 15:34

4 Сила в нас внутри!

Думаю все мы знаем историю создания произведения Александра Волкова Волшебник изумрудного города, а именно тот факт, что это было его первое произведение, которое он перевел на русский язык, но история стала такой популярной, что Александр продолжил писать удивительные приключения девочки Элли.
Конечно читая оригинал произведения начинаешь сравнивать обе книги и порой называть героев другими (привычными) именами (но это уже как бы бессознательно идет, от этого никуда не деться).
Принципиальных отличий в двух произведений нет, думаю Волков старался дословно поведать нам историю девочки, которая оказалась в волшебной стране.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Добрая сказка, которая повествует нам о возможностях существа. Вот если оценить поступки всех героев, то мы можем сказать что они все обладали теми качествами, которые хотели попросить у великого чародея Оза. Тогда получается, что у них не быдло уверенности в своих силах и способностях.
И только совершая истинно добрые поступки, мы доказываем свою смелость, храбрость и наличие ума.

Думаю у автора (л.Ф.Баума) была изначально идея показать детям, да и взрослым тоже, что сила в нас внутри, что порой мы сами не осознаем свои возможности и только различные ситуации сподвигают нас проявить себя настоящим героем.
А великий чародей Оз - его конечно можно назвать обманщиком и шарлатаном, но он именно тот, кто показал всем героям, что они на самом деле из себя представляют.
Мне кажется тут автор делал небольшой (а может и большой) намёк родителям детей, повествуя им, чтобы они верили в своих детей, помогали им преодолевать препятствия и направлять в нужное русло и только тогда ребенок сможет воспрянуть, совершать добрые дела и чувствовать по жизни уверенно.
Таким образом добрая волшебная сказка становится напутствием и для детей, и для родителей. Давайте возьмем на заметку и просто будем своим детям опорой и поддержкой.

Мне недавно объяснили, что он психотерапевт))

На самом деле, во взрослом возрасте совсем по-другому воспринимаешь историю. Ведь дети даже такое слово как психотерапевт не знают.
А вот даже не задумывалась, над тем что Оз психотерапевт, надо будет завтра с коллегами обсудить.