26 декабря 2023 г. 15:03

4 Убийство, банальное до жути, прячется среди заковыристых политических интриг

Рассматривать это произведение как классический детектив довольно сложно: сюжет сконцентрирован на политической обстановке России начала 20-го века, ей посвящены эдак 80% книги, учитвая финал это имеет смысл, но до самого конца ощущение будто тебе рассказывают не относящиеся к делу вещи. Такие, как например: быт дочерей Николая второго, оккультные увлечения императрицы Александры, непонимание властью жизни простых людей, этот список можно продолжать ещё долго. Но эти подробности и вправду не то чтобы имют отношение прямое или косвенное к делу об убийстве.

Поэтому я рассматриваю данное творение как книжку по истории, у меня было много всяческих мыслей о русской революции и грусти по несостоявшейся конституции. Если вам не интересна такая тема, то читая можно помереть со скуки. Убийство, банальное до жути, прячется среди заковыристых политических интриг — в этом вся фишка произведения.

Об это самой русской политической обстановке

Я не поклонник советского государства, но и власти последних монархов тоже — раз уж вся книга рассуждает на эту тему. Да и в политики тех времён никогда не копался, но как-то в детстве, читая повесть «Динка» я всё не мог понять — почему такого хорошего царя пытаются убить?

Тот факт, что студенты делают бомбы для царей — уже показатель, мол, не всё в порядке. Такое резней своего народа не искоренишь.

Царя называют нерешительными и некомпетентным. Он что недостаточно решительно убивал людей на бунтах? Ладно, да, он не принял решительных мер ни по защите своей семьи, ни по бегству, ни по удовлетворению требований народа. У меня сложилось впечатление что он вообще ничего не сделал. Уж больно королевская семья не хотела верить, что их могут свергнуть как западных коллег, да ещё и казнить.

Об архитектуре Питера, наблюдающейся в тексте

То, что город строили (ну центр) Кваренги, Расстрелли и прочие иностранцы — мне ещё родители рассказывали, а вот то, что Россия всегда была крестьянской страной (как минимум еще в начале 20-го века) оказалось глубже, чем я думал.

А между тем внизу по Невскому сновал питерский люд, принаряженный по поводу воскресенья. Направо спешили припозднившиеся верующие, чтобы поспеть хоть к концу службы в Казанском, любимом соборе царицы Александры Федоровны. Звенели трамваи, катясь к Александро-Невской лавре. Сразу налево от Строгановского дворца была Мойка, а за ней — огромное пространство Дворцовой площади. Солнце сверкало на куполах и позолоте фасада Зимнего дворца. Чуть северней, на берегу скованной льдом Невы, блистая, вонзался в небо шпиль Петропавловской крепости. Дальше, на северо-запад, лежал Васильевский остров с университетом и тем трактиром, где подавали знаменитые русские щи. На северо-востоке, за Финляндским вокзалом, находилась Выборгская сторона, рабочий район с множеством заводов и фабрик, где миром правила нищета. На юго-восток, за Юсуповским дворцом и Мариинским театром, были Нарвские ворота, поставленные в честь победы над Наполеоном, а за ними — Путиловские заводы, откуда пошла нынешняя волна стачек. И от всех рабочих районов к сердцу города текли колонны людей.

Это «то самое» 11 января 1905 года, когда весь город был завален трупами.

На какой ещё город выпало столько бед, как на Питер? Ну серьезно, сначала землю отвоевали у шведов, город строили люди «трудовой повинности», затем пожары, наводнения, революции, гражданская война, репрессии, блокада. И это всего за 300 лет.