26 декабря 2023 г. 14:56

Прошло уже более двухсот лет с того времени, как Вальтер Скотт написал своё самое знаменитое произведение, которое стало родоначальником жанра "исторический роман" и привило читателям многих и многих поколений любовь к Средневековью. Мы и по сей день не устаем восхищаться доблестными и отважными рыцарями, ужасаться коварству их врагов, любоваться прелестными красавицами и завороженно следить за великолепными рыцарскими турнирами. Нашлось здесь место величественным королям и остроумным шутам, благородным разбойникам, мрачным колоритным тамплиерам и даже еврейским ростовщикам. Не удивительно, что многие авторы искали и находили вдохновение в этом романе, используя его сюжет для собственных произведений. У романа множество экранизаций, что еще раз доказывает всенародную и не увядающую любовь к нему.

Пожалуй, в наши дни, когда мы всё время куда-то безумно торопимся, роман может показаться излишне многословным и скорее литературой для детей и подростков. Но это не пустая беллетристика, из него, вполне, можно почерпнуть сведения о быте, традициях и нравах царивших в Англии в 12 веке. Прекрасно изображено социальное расслоение в обществе, где каждому уготована его роль. Из-за множества конфликтов описанных в романе, являющихся двигателями сюжета, он никогда не устареет. Конфликт между завоевателями норманнами и старой саксонской аристократией. Конфликт между Айвенго и его отцом Седриком, возникающий по причине того, что Айвенго влюблен в воспитанницу отца - прекрасную Ровену и хочет на ней жениться, а у Седрика на счет последней представительницы рода короля Альфреда другие матримониальные планы. Он хочет с ее помощью возродить величие своих предков - саксов, из-за чего даже изгоняет родного сына из дома - это конфликт отцов и детей. А чего хотят сами женщины в то время мало кого волновало. Есть здесь и конфликт на религиозной почве, между христианами и иудеями. И по этому, как бы не хороша была храбрая и умная еврейка Ребекка, и как читатель не сочувствовал ее любви к Айвенго, у нее просто не было ни малейшего шанса стать его женой.