26 декабря 2023 г. 14:08

Небольшая книга, которую можно прочитать буквально за час. А можно останавливаться время от времени и отвечать на вопросы, заданные автором. Чтобы разобраться в себе, понаблюдать за мыслями и чувствами, за своими действиями, уходят дни. А без этого чтение книги будет пустой тратой времени.

В основе лежит мысль о том, что корень выгорания не в том, что мы делаем, а в том, как мы это делаем. Способ решения задачи мы выбираем сами. Все мы разные, и нужно понимать свои особенности, чтобы именно сильные стороны помогали получать удовольствие от того, что ты делаешь.

Можно выбирать разные стратегии ухода от выгорания: отдых или смена деятельности. Но так мы рискуем всю жизнь искать "своё" дело, и так и не стать профессионалом ни в чём. А можно остановиться, успокоиться, и подумать, как сделать по-другому то, что отнимает энергию.

Автор избегает нравоучений и не даёт готовых рецептов. Напротив, приводя примеры людей, выполнявших такие же задания, показывает, что, во-первых, мы не одни такие уникальные, а во-вторых, с этим можно справиться.

Книга, правда, до смешного небольшая. Ключевые моменты повторяются огромными буквами на весь разворот. Но к ней можно возвращаться время от времени. Потому что поиск источника энергии - это постоянная работа над собой, наблюдение и творчество. Всё для того, чтобы сделать свою жизнь полной и интересной.