marlia-reads

26 декабря 2023 г. 13:17

Вообще я не очень люблю сюжеты, в которых человек оказывается в загадочной мистической деревушке. Обычно они очень жуткие и вызывают постоянную тревогу; в лучшем случае героя принесут в жертву местным богам, чтобы деревня процветала, в худшем украдут причитающиеся ему годы жизни и заставят батрачить на себя, получая их как зарплату.

В этой книге есть и жуть, и поводы тревожиться, но почему-то она у меня шла довольно легко.

Не стану писать, что именно особенного было в этой деревне: герой узнаёт о ней всё довольно постепенно. И, честно говоря, подчас реагирует довольно странно. Задаёт совсем не те вопросы, которых следовало бы ожидать от человека, столкнувшегося с такой откровенной дичью. (Ладно, я на его месте просто уехала бы оттуда как можно быстрее.) Да и его мотив (найти пропавшего отца) ужасно приелся.

Хотя поиски отца героя меня слабо волновали, погружение в атмосферу деревни и её загадочные ритуалы получилось неплохо. Вскоре стало ясно, что не все рады пришельцу, не стремящемуся вписаться в местное общество, а потом — что в деревне происходит что-то масштабное и не связанное с отцом героя… Или связанное?

Чем дальше, тем более жуткой и зловещей становилась история, но финал оказался просто пшиком. Стоило ли наводить столько страху, чтобы в итоге так разочаровать? “Хоспаде, а разговоров-то было”.

Так что любителям необычной мистической атмосферы могу посоветовать, но искать захватывающий сюжет я бы пошла в другое место.

Примечание: Вероятно, было бы неплохо заранее знать, что я читаю третью книгу цикла! (Издательства как-то не особенно любят упоминать такие вещи на видных местах; раньше моей основной проблемой были попытки понять, какую часть цикла я держу в руках, и её ли мне нужно покупать; начало это или продолжение? Но вот впервые купила книгу, считая её совершенно самостоятельной историей.) Тогда бы я знала, что герой прибыл в мистическую деревню из довольно мистического города, так что странности для него не внове. Ну что ж. Не буду читать другие книги цикла, ни предыдущие, ни последующие.

Марля читает (телеграм-канал)