26 декабря 2023 г. 13:10

5 Это ещё не конец, далеко не конец.

Нам представлен ритейлинг Рапунцель, так сказать на современных лад. Своего рода взгляд в будущее, что когда-то придет и что когда-то возможно что-то такое случится. Нужно отдать должное, что тут есть отсылки к оригиналу, к тому самому, в котором не  совсем всё хорошо и безоблачно, а не к диснеевскому мультику.

Так как эта книга является частью цикла, то про героев предыдущих книг не забывают и они в зависимости от  пожелания автора мелькают с разной степенью. Тут очень много места уделено сюжету с Золой, она никогда не становится второстепенным персонажем, даже если она непосредственно в какой-то момент времени не присутствует в сюжете, то о ней говорят или упоминают.

Другим действующим лицам достается меньше "экранного времени". Таже Кресс, по ощущениям уступает Золе, хотя тут она по логике вещей должна быть главной героиней.  Кресс можно описать как "глупый гений", она хорошо разбирается в технологиях и легко может добыть информацию почти про всё и про всех, но вот её поступки - это просто что-то ч чем-то. Она ведёт себя явно не на свой возраст: она постоянно где-то витает в облаках, что-то фантазирует, идеализирует и конечно в первую очередь страдает от этого сама. Её нельзя судить так как долгое время у неё не было возможности общаться с реальными людьми, её подругой была маленькая Кресс. Это и печально и забавно одновременно. Лично меня постоянное упоминание её волос: сначала она чуть ли не каждые пять минут то накручивает свои волосы на пальцы, то вытаскивает их откуда-то, а потом, так сказать по старой памяти, постоянно к ним прикасается.  Мне кажется ни у одного героя нет какой либо привычки, которая фигурирует так часто.

Торн тут можно сказать снова отхватил "свою минуту славы", мы видим его и узнаем о его прошлом и в общем и целом тут ему отведена роль "рыцаря без страха и упрёка".

Мне до боли жалко Волка, я ему очень сильно сострадаю, мало того, что он тут стал марионеткой, так ещё и пострадал от этого, как телесно, так и душевно, больше всех.

Скарлет - это тот персонаж, про которого мне больше всего хотелось что-то прочитать, но тут её роль просто мала. Главное, что она осталась жива и маленькая надежда на счастливый конец ещё имеет место быть.