Saya

26 декабря 2023 г. 12:59

o-r.jpg

— Я не всегда ищу ответы, — ответил послушник. — Иногда я хочу найти только фразу, слово, мысль, которая позволила бы мне не чувствовать себя таким одиноким, которая свидетельствовала бы о том, что кто-то ещё до меня, в какой-то момент времени, уже себя так чувствовал.

Эту книгу я мучила несколько лет. Она липкая как мед, не впускала меня долгое время, пока я как баран просто не стала ее начитывать. И все равно для меня история осталась какая-то неполноценая. Может потому что сначала кажется что ГГ должны быть Эдерра (ведьма) и Алонсо Саласар-и-Фриас (инквизитор). Но нет, основные персонажи оказались воспитаница Эдерры Май  и помошник Иньиго инквизитора. И честно говоря это недоведьма и недоинквизитор.
И если самой Эдерры тут не будет, будут только воспоминания и мысли Май, ищущей свою наставницу и воспитаницу, то Саласар будет во всей красе и он мне показался более интерсным персонажем, хоть и несчастным. Герой опережающий время. А вот сама история.... Не знаю, довольно предсказуемо и грустно все в этой книги. Суеверия, наветы, борьба Главного И6нквизитора с всеобщими заблуждениями и бредом, окончившаяся ничем. Не его уровень. Сильные мира всего породили, они и закончат, когда надо. А простые люди, что? Необразованное, темное стадо. Им сказали, они и черта и увидят и услышат. И родственииков и соседей на костре сожгут. И все ради того, чтоб никто не задумался над растущими налогами, провальной внешней политикой и откровенным мотовством королевского двора. Грустно, господа.

— Так, значит, все было предлогом. Все это... Аресты, пытки, аутодафе, эпидемия, смерть... — Саласар упер взгляд в пол, обхватил голову руками и проговорил: — Если баски и наваррцы не будут в нас нуждаться, чего ради они станут платить новые налоги? Не так ли, ваше преосвященство?

Прочитано в рамках игр «KillWish: Тур 11: На абордаж!»