Autumntoday

26 декабря 2023 г. 12:31

5 В гостях у двух реальностей

Увидев первый раз это произведение, во мне снова что-то загорелось подобно лампочке, что книга мне понравится и не разочарует.

Это небольшой сборник жутеньких историй с атмосферой темной и мрачной осени, где в таинственном особняке дядюшки Монтегю хранятся поистине пугающие вещи, каждая со своей историй.
Не могу пока сказать, что я в немом изумлении или восторге, но я уже отношусь к этой книге с большим трепетом и нежными чувствами. До мурашек меня не пробрало, но я этого и не жаждала. В каждой из историй, которые рассказывает дядюшка, я получила то, чего и желала – атмосферу, мрачность, неугасающий интерес к таинственным байкам и легендам, мораль и, конечно же, легкий слог, с маленькими, но изящными завитушками.

Я даже не могу сказать, какая из историй мне понравилась больше, поскольку каждая из них заслуживает своего особого внимания.
Но мне понравилось, как автор умело и ненавязчиво вел сразу две сюжетные линии – сюжет историй и сюжет ГГ. Они настолько тонко и гармонично переплетаются друг с другом, что я абсолютно не теряла нить ни там, ни в самих историях. Словно я находилась у старого родственника в гостях и завороженно впитывала в себя две реальности.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Ощутила себя любопытным ребенком, который все-таки добрался до огромного сундука, распахнув его, и утонул в старинных легендах, которые покрылись пылью забвения и были забыты многие годы, а то и столетия назад.
Коротко: ХОЧУ ЕЩЕ!