BlackMarinett

по кошачьим лапкам

26 декабря 2023 г. 12:25

5 Как становятся злодейками

«Книга Пепла» поразила меня до глубины души. Для меня, как для читателя, фэнтези этого автора является идеальным, мне в нём всего хватает: оригинальности, уникальной магии, мироустройства, динамики, ярких, запоминающихся героев, лёгкого, приятного слога. Вот этот коктейль формирует идеальную книгу, никакие премудрости тут больше не нужны.

Здесь рассказывается о двух девушках, параллельно, за одной мы следим как бы в прямом эфире, а про жизнь второй девушки читаем в её же дневнике.

Первая девушка Лилит всю жизнь прилежно училась, тренировалась, осваивала магию, чтобы в будущем стать хранительницей мира Эреш и защищать этот мир от злобных сущностей. И в самом начале из-за её вспыльчивости ей отказывают в этой чести и выбирают другую кандидатку.

Лилит очень расстраивается, решает сдаться, но череда предательств и других неприятностей, а также одно очень интересное знакомство толкает её на путь злодейки. И за этим невероятно интересно наблюдать: как из кроткой милой девушки получается человек, которому уже на всё плевать, и он готов идти по головам. При этом мы наблюдаем противоречия в её душе, ведь на самом деле она не такая.

Вторая главная героиня – это Айверия. Она жила в Эреше задолго до Лилит. Айверия – девушка из благородной, интеллигентной семьи. Её обучают манерам, следят, чтобы она не бывала наедине с каким-нибудь мужчиной, ни-ни, всё строго. Ей нравится один парень, она хочет стать его женой, вот об этом она мечтает. В общем, Айверия живет своей интеллигентной жизнью, но потом, конечно, у неё тоже там появляются те ещё приключения.

И вот ты читаешь параллельно про жизни двух девушек и не понимаешь, как они связаны-то, а в конце ты это узнаёшь, и у тебя взрывается мозг. Насколько просто всё распуталось, и настолько же это было гениально.

Очень понравилось, что Эреш – это действительно отлично прописанный, уникальный мир со своими мероприятиями, правилами, обрядами, видами магии, системой управления.

Кому я рекомендую почитать эту книгу: любителям фэнтези и ромфанта, а также тем читателям, которые любят истории про становление злодеев, антагонистов, антигероев.

Лёгкая книга, но вызывающая море эмоций. Я прочитала её за два дня, потому что не могла остановиться, я была обязана узнать, чем же закончится история двух, казалось бы, никак не связанных между собой девушек.

Мой YouTube-канал