26 декабря 2023 г. 11:56

5 Если бы я прочитала эту книгу раньше, то она бы мне не понравилась

Я люблю книги Коэльо и эта давно не первая, которую я прочитала его авторства. Я слышала про эту книгу, и даже когда-то она была у меня на руках. Но как бы я на нее не смотрела, как бы я к ней не присматривалась, Пауло Коэльо - Вероника решает умереть меня не привлекала. По какой-то причине она меня отталкивала, хотя, повторюсь, я люблю этого автора. Но с этой книгой складывались странные взаимоотношения. Давно слышать о ней, но оставаться к ней безучастной и даже равнодушной.
И сейчас я понимаю, как все складывалось правильно. Потому что если бы я прочитала эту книгу тогда, она бы мне не понравилась. Она бы показалась мне скучной, пустой и даже бессмысленной. Сейчас же все иначе.
Вот основные моменты, которые я углядела в ней.
Как захотеть жить, если не хочется. Как начать видеть счастье, когда ослеп. Как остаться собой, когда никто не хочет знать и видеть именно тебя.
Эта история такая простая и в то же время сложная. Я словно вместе с Вероникой проходила все стадии, когда сначала отказываешься жить, а затем учишься любить жизнь, хотя осталось совсем немного.
Книга подталкивает на некоторые измышления. Она заставляет просто оглянуться и задуматься, а ты живешь или спишь с открытыми глазами. И это даже немного пугает.
А теперь цитатки, которые больше всего зацепили:

Поэтому страдающих Горечью людей всегда пленяли герои и безумцы: они не боятся ни жить, ни умирать. И герои, и сумасшедшие равнодушны к опасностям, они идут вперед, хотя все кругом и пытаются их остановить. Сумасшедший совершает самоубийство, герой идет на муки и страдания во имя идеи, но и тот, и другой умирают, а пораженные Горечью дни и ночи напролет обсуждают глупость первого и славу второго. Это единственный момент, когда им хватает сил, чтобы вскарабкаться на собственную крепостную стену и выглянуть наружу. Но они тут же ощущают усталость в руках и ногах и возвращаются в повседневность.
"Сумасшедший".
Она прекрасно поняла, что имел в виду доктор Игорь. И еще она поняла, что в ее жизни всегда было вдоволь любви, нежности, участия, но для того, чтобы обратить все это в счастье, ей недоставало лишь одного: немного сумасшествия.
И ведь родители все равно любили бы ее по-прежнему, но из страха причинить им боль она не осмеливалась заплатить цену, необходимую для осуществления своей мечты.
Мечты, которая была спрятана в глубине ее души, но которую то и дело воскрешали концерт или запись прекрасной музыки. А между тем всякий раз, когда ее мечта пробуждалась, чувство безнадежности становилось столь глубоким, что она спешила немедленно вновь его усыпить.
Вы выдержали два самых тяжелых испытания на духовном пути: терпение в ожидании момента истины и мужество принимать происходящее без осуждения и оценки.
Неужели ты ничему не научилась, даже на пороге смерти? Перестань постоянно думать, будто ты всем мешаешь! Если кому-то не нравится, он сам пожалуется. А если ему недостает смелости пожаловаться, то это его проблема.
Оставайтесь безумными, но ведите себя как нормальные люди. Рискуйте быть другими, но научитесь делать это, не привлекая к себе внимания.

Чтобы тебя не упекли в психушку, так сказать.

По мнению Мари, эти трудности были связаны не с беспорядком или неорганизованностью, или анархией, а как раз с избытком порядка.

По итогу могу сказать то, что всему свое время. Все приходит именно тогда, когда нужно. С этой книгой у меня так и произошло. Тогда бы я подумала, "ну, что за глупость пишет автор". А сейчас: "Согласна. Я полностью с вами согласна".

Как приятно видеть ваш отзыв)
Тоже люблю автора и не понимаю такого отношения к нему и читающим его произведения.

Эта история одна из любимых))

Понимаю :)
Сама иногда удивляюсь некоторого презрительного отношения к автору. Хотя недавно начала слушать в аудиоформате Пауло Коэльо - Мата Хари. Шпионка и как-то не очень. Может быть это из-за формата.
И да-да, Вероника тоже стала для меня любимой :)

Слишком много хэйта в его сторону, а собственно никто не заставляет читать если не нравится))
Не читала) даже у любимых авторов бывают книги, которые не нравятся))
На примете Пауло Коэльо - Победитель остается один , думаю в следующем году доберусь)

Иногда кажется, что таких читателей заставляют читать под дулом пистолета :)

Не читала) даже у любимых авторов бывают книги, которые не нравятся))

Я почему-то думаю, что это из-за аудиоформата. Некоторые книги не нуждаются в озвучке. А конкретно та книга, которую я слушаю еще выполнена в три голоса.
П.с. закинула на полочку Пауло Коэльо - Победитель остается один . Не слышала о ней до этого.

Я почему-то думаю, что это из-за аудиоформата.

Очень может быть)) не все книги воспринимаются на слух и не все голоса нравятся)
Рада, что заинтересовала))