22 июля 2014 г. 13:23

О чем
О том как умирает человек. Не знаю насчет названия - для меня оно совершенно не соответствует содержанию. Веселые похороны в книге у Данелии описаны - вот там я от смеха рыдала. А тут книга о том, как медленно и мучительно умирает дорогой многим людям человек и , не смотря на тонкий еврейско-одесский юморок и определенную долю абсурда, весело не становится ни разу за все время прочтения. А рекомендовали как легкую и веселую книженцию.

Как читается
Неплохо, довольно легко. Хотя тут Улицкая не так поэтична, как в "Казусе Кукоцкого", но мастерский слог ощущается отчетливо.
Мне трудно определить - это я очерствела или же литература не та попадается, но все самые душещипательные мосенты меня не цепляют. Так и тут - рассказано много историй разных людей с очень трагичными судьбами и прочее-прочее, а не тронуло. Поэтому книга потенциально очень трогательная, но не факт.

Картинка
Отчетливая. Будто смотришь фильм середины 90-х. Все очень реалистично - и персонажи и их жизни и отношения и характеры и легкий хаос в жизни каждого.
Хорошая картинка.

Послевкусие
Трудно определить послевкусие от книги, когда тебе описывают одно произведение, а ты его воспринимаешь как совсем другое. Мне обещами комедию, а я увидела драму, при чем с банальными бытовыми деталями. Книга хороша, однозначно, неоднозначно только мое впечатление от нее.

Кому советовать
Да практически всем. Оттого, что в небольшой книженции ( рассказе фактически) поместилось очень много разных характеров, судеб и конфессий, она может найти отклик во многих сердцах.
Очень универсальная книга.

ёж