CompherKagoule

26 декабря 2023 г. 11:27

3 Медленные реки и болотца

Продолжаю открываю новых для себя авторов классического английскогодетектива.

Так как «Шиллинг на свечи» считается лучшим творением Джозефины Тэй, начала с него.

У кромки моря, в пустынной местности, найден труп молодой знаменитой актрисы, и с первого взгляда ни у кого не могло быть возможности совершить преступление... Инспектор Скотланд-Ярда Грант берется за дело, но почти всю книгу блуждает в потемках.

Достоинств у книги не так уж и много, но они есть. Без особых эффектных приемов и «фишек» полицейский начинает методично выявлять связи жертвы и информацию о ее родственниках и окружении.

Этот способ работает для любой загадки, везде и всегда! Он универсален и подходит абсолютно всем. Читатель знает все то же, что и полиция, и втягивается в расследование. Все на ладони — догадайся, если сможешь.

Артистическая среда богата мотивами, но возможностей убить с первого взгляда нет. Под подозрением и бедовый родственничек.

Также в этом детективе есть приятные неожиданности, немного приключений в качестве приправы, интересные характерные персонажи с яркой судьбой.

Однако повествование кажется излишне затянутым. На мой вкус в книге слишком много лишнего. Отсечь бы треть — вышло бы самое то. Когда размеренное, с ответвлениями, течение сюжета впадает в болото, — начинаешь зевать и на время откладываешь книгу.

В целом можно почитать, но особых изысков не ждите.

Читаем классику вместе/ От А до Я/ Белая сова