26 декабря 2023 г. 11:05

5 Ах эта свадьба пела и плясала...

Очень люблю детективы в стиле "Десяти негритят" Агаты Кристи, а Люси Фоли пишет именно в таком стиле.

Джулс - знаменитый редактор, Уилл - звезда телешоу о выживании. Они знакомы не очень давно, но решили пожениться. Свадьба - грандиозное событие и невеста выбирает для празднования дикий уголок - остров посреди моря. Список гостей огромный, первыми прибывают близкие друзья и родственники молодых. У каждого из них есть свой неприятный секрет. И будут ли молодожёны жить долго и счастливо?

Книги этого автора нужно читать с перерывом, не то сюжет вам покажется похожим. Объединяет их уединное место, множество персонажей с "грязным бельём" и конечно же убийство.

Очень понравилась атмосфера. Сам остров - такой красивый и загадочный, со своей мрачной историей и призраками прошлого. Приближающийся шторм только добавляет изюминки.

Понравилось то, как автор раскрывает нам каждого из героев, мы видим их и со стороны, и внутреннее состояние каждого. Изолированность острова как будто бы вскрывает в каждом человеке его самые потаенные, отвратительные стороны и воспоминания.

Отлично показаны пороки людей зажиточных и не очень. Вседозволенность и презрение, зависть и сравнение.

Кто будет убит в итоге стало понятно после половины прочитанного, а вот кто убийца и чем же все закончится стало действительно сюрпризом.

Читали? Любите детективный жанр?