nvk

26 декабря 2023 г. 11:05

4 Сапожник без сапог

Спаситель Сент-Ив - психолог, причём работает он и с детьми, и со взрослыми. Многих клиентов при первом знакомстве с ним берет оторопь, так как вряд ли кто-то из них ожидает увидеть на месте психолога чернокожего мужчину под 2 метра ростом. Тем не менее, клиентов у него много. Потому что психолог он неплохой. Вроде как.
Ещё у Спасителя есть 8-летний сын Лазарь, очень вдумчивый и рассудительный мальчик. Есть вещи, которые очень тревожат его и о которых он был бы не против поговорить, но профессионализм Спасителя распространяется только на его клиентов, на сына сил уже практически не остаётся.
В книге поднимаются такие темы, как расизм, гомофобия, педофилия, самоповреждение, гендерная самоидентификация. Последняя тема не находит во мне понимания (когда это касается детей), однако автор смогла весьма убедительно преподнести её. Тем более, как я поняла, во Франции нет тенденции сразу же пичкать ребёнка гормонами, стоит ему лишь заикнуться о том, что он ощущает себя человеком противоположного пола.
Я не заметила какой-то особо глубокой психологической работы со стороны главного героя. Временами вообще все было так скомкано и сумбурно, что казалось чистой случайностью, если вдруг в этом хаосе обнаруживался выход. Хотя может так и работают психологи, а большинству детей достаточно, чтобы их просто выслушали и безоговорочно приняли для того, чтобы раскрыться и позволить себя спасти.
И все же книга мне скорее понравилась. Несмотря на то, что темы в ней поднимаются довольно тяжелые, сама история получилась очень уютная и душевная.
Мне очень понравилось, как была подана дружба Лазаря и Поля.

- Папа, - спросил Лазарь, пока Спаситель еще не выключил свет, - а это ничего, что у меня всего ОДИН друг?
- У тебя есть ДРУГ? Да ты сказочно богат.

А еще, как автор на примере Габена показала, что подросток может сколько угодно ершиться и демонстрировать, что ему все равно, что он сам со всем прекрасно справляется, но на самом деле в глубине души он хочет, чтобы о нем позаботились.

Собери их всех!