26 декабря 2023 г. 10:35

От книги получилось двойственное впечатление. С одной стороны читать было интересно, особенно по началу. Но, забегая наперед, постоянное нагнетание автором чего-то вот такого неизбежного и связанного с кладбищем оказывается пшиком. Точно также можно было и про овощной написать.

Персонажи прописаны хорошо, достоверно. Но поймал себя на мысли, что сколь-нибудь "положительных" образов здесь нет. Все описанные люди по-своему неприятны. А главная троица даже местами вызывает раздражение. Главный герой нарочито наглый и глупый. Алина в реальной жизни могла бы себя покрыть татуировками с ног до головы, но это не сочетается с ее крайней начитанностью, прям юный профессор философии с уклоном в сатанизм. Ну а Гапон, видимо, призван разбавить своим солдафонским юмором невеселое повествование. Наверняка этот персонаж найдет своего читателя, но меня этот марафон "шутка за шуткой" в стиле срифмуй одно из пяти матерных слов, вводил в уныние.

Поставил бы и большую оценку, если бы не ужасный финал. Нудный как собачья песня. Высказывания различных философов перемежались с описаниями разных видов запахов нечистот. Елизаров очень хотел показаться умным, поэтому решил старательно переписать в книгу все, что на первых трех страницах выдал гугл по запросу "философия смерть". Чтобы составить полное впечатление, пришлось дочитать, но оно того не стоило.