Ninanewwworld

26 декабря 2023 г. 10:09

Сложно писать отзыв на эту книгу, не раскрыв ключевые моменты и не напихав спойлеров. Но сразу хочу предупредить, что в книге будет речь про насилие и маньяков, про сломленное детство и многолетние страдания, а также о том, как выжить или не выжить в подобных условиях. Вестись повествование будет в двух временных линиях, которые объяснят все.

Салли начинает привыкать жить одна. У нее появляются друзья, работа, родные люди. Несмотря на замкнутость прошлой жизни, сейчас героиня старается понимать свои чувства и эмоции, не вредить людям и походить на нормального человека, насколько у нее это выходит. Но странные подарки и открытки снова всколыхнули общественность после громких скандалов, связанных с прошлым Салли, ее настоящей семьи и той трагедии, которая свершилась много лет назад.

Тема маньяков, жизни рядом с ними, то, к чему такие травмы приводят, то, чем они заканчиваются - жуткая история, я бы даже отчасти назвала это семейной сагой в негативном ключе. Само действие романа развивается стремительно, от лица Салли повествование идет с расчетом на то, чтобы читатель прочувствовал всю ее социофобию и попытки выйти из нее, событий очень много и я никак не могла поймать финал, который меня просто вынес. Одна из лучших книг этого года однозначно!