26 декабря 2023 г. 09:54

Читаю не в первый раз, но все равно осталась довольна. Читается легко, история затягивает. Хоть и есть, конечно, определенные замечания: в простых диалогах, в простом объяснении событий, в простом принятии их героиней, в простом закреплении связей между героями. Ну как-то сложно мне верится (в сознательном возрасте) на быструю завязку дружбу, признании во всем и прочее. Ну, сделаем скидку, что это книга для подростков все же. Да и это, в первую очередь, о любви. Так что без клишированности тут никуда не деться.

Между героями будут постоянно летать искры во все стороны, заставляя сердечки читателей биться быстрее. Определенно, если читать эту книгу в первый раз и в более юной возрасте, чем у меня, то отвал всего обеспечен. Ведь здесь будут собраны все мечты девочек. Этакие "Сумерки" в другой интерпретации. Ну, уж извините, буду видимо всегда такие книги сравнивать с ними.

Сюжет, при этом, не избитый. Ведь здесь в центре именно то, чего не ожидаешь (не стандартные вампиры и оборотни). Есть какое-то раскрытие другой вселенной, открытие каких-то тайн, есть нотки опасности и переживаний.

Книга содержит все необходимые моменты любовной подростковой фантастической книги: загадочный и неприступный (невероятно красивый и сексуальный) герой, вполне стандартная девчушка на месте главной героини, химия, препинания, проблемы в отношениях (поступки, чтобы укусить друг друга), эпичное сражение и итоговый конфликт. Короче, не оторваться не продохнуть. Если книга попадает в настроение, то от нее сложно оторваться (даже несмотря на некоторые моменты "рукалицо").