Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

26 декабря 2023 г. 09:20

РРР, я сломалась!
Люблю исторические романы, привыкла к их размаху и тяге к описаниям.
Саймон Терни решил обелить имя Калигулы. Автор считает дошедшие до нас древнеримские источники пересказом слухов и ворохом предположений. Роль повествовательницы в романе отдана младшей сестре Гая Ливилле. Женщина с малых лет была близка брату. Её старшие сёстры были увлечены каждая своим. Агриппина - выстраиванием интриг среди прислуги и измывательством над рабами. Друзилла - переглядками с другом семьи Лепедом и мечтами о замужестве. Ливилла как будто не страдала амбициозностью и решила посвятить себя распадающейся семье. Сюжет - это её растянутый лозунг: "Мой любимый братик хороший".
И ладно бы, что маятник из положения "очернение" качнулся к полюсу "обеления" личности недолго правившего императора. Меня добил язык романа.
Есть такие постановочные документальные фильмы, в которых актёры своей игрой визуализируют закадровый текст. По-моему, этот роман о Калигуле - та же постановка для современной документалки. Только актёры принаряжены слегка, сквозь ненадёжный грим видны современные шрамы, татуировки, пирсинг и прочие следы бурной юности. Да и в мыслях актёры не отрешились от своих будней за сценой.
Персонажи "Калигулы" выражаются сверсовременно. С самого начала книги меня насторожило, что все члены семьи называют Гая его солдатским прозвищем. Да, даже младшенькая сестра с раннего детства называет братца Калигулой. Википедия - ненадёжный источник, но даже в ней отмечена нелюбовь будущего императора к прозвищу. Вряд ли его так называла семья. Это резало слух.
Дальше. Братья Друз и Нерон (не путать с императором, он ещё не родился и будет приходиться племянником этим арестованным братьям), так вот, братья поступили в армию, чтобы "гоняться за повстанцами по всей Мавретании". Вот так именно. Тоги и прочие элементы римской одежды соседствуют со словечками из выпусков теленовостей 21 века.
После ареста брата и незавершённых похорон прабабушки семья была вынуждена переехать к бабушке Антонии. "И тот год безмерного стресса стал для него хорошей подготовкой к грядущим событиям. Я очень переживала, наблюдая, как он изменился". (Давно не виделись, герр Селье). Это сестра 1 века от Рождества Христова (Хотя тогда в Риме было другое летоисчисление, естественно) так переживает за брата в стрессе. А потом подоспели аллергия с депрессией.
Я не выдержала и полезла проверять национальность писателя. Вдруг это реально разукрашенный американский учебник истории Древнего Рима. Автор оказался англичанином.
Ничего не понимаю. Сломалась на том, как якобы Калигула в ссылке "силой принудил престарелого сенатора к сексуальной связи". Блиин, не верю!!! Не в разнузданность римлян, а в слова, которыми описана субъективность обеления Калигулы. В следующей фразе Калигула оправдывается: "Только полный идиот поверит в эту чушь"! Да ладно бы "идиот" несколько раз, но слово "грех" в устах тирана и язычника Калигулы звучит дичайше. Сенаторы так нагрешили, так нагрешили... И в Риме работают инженеры и администраторы.
Пусть бы автор выразился грубее, но достовернее. И таких цепляющих ухо россыпей море.
Ситком в древнеримских декорациях продолжался, но выписывать дальше лень. Сестра не живёт своей жизнью, а десятилетиями ходит за братом хвостом, всегда удачно подглядывает и подслушивает. Нет, её никто и никогда не засекает, хоть вилла Тиберия и полна следящими. Девушку-супершпионку никому не поймать! А Калигула что в 8 лет, что в 28 и 38, рассуждает одинаково хитро для себя и безупречно мудро советует братьям-сёстрам, как выжить в этом суровом-суровом мире. Дети Германика уже родились стариками-интриганами и не менялись с течением лет.
От неверия пришлось увеличить скорость синтезатора, а декорации продолжали истончаться в картон.
На очереди "Я - Клавдий" Грейвса. Надеюсь, что роман столетней давности переведён классически.
Очень жаль. Надеялась почитать у Терни продолжение про Коммода, если его переведут. Теперь и ждать не буду.

Роман разочарованно прогнан на скорости ради "Подземелий Чёрного замка" "Белой совы", подошёл он и для Дома тишины, и в Хогвартс вместе с расколдовыванием моста в Заколдованном городке; ищу ворона и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков; качусь с горки, строю Апрельск и новостройку, отмечаю трёхлетие "Книжной страны".