Avisha

Предвзятый, вам не понравится

26 декабря 2023 г. 02:50

4 25.12.2023

Давно со мной не бывало такого, что я не спала пол ночи потому что хотелось дочитать. Столь лихо закрученный сюжет, что десять раз успеваешь поменять свое отношение к героем за время чтения. Ведь каждый из них вышел рельефным, противоречивым, местами с перегибами. При этом не могу назвать ни одного, кто вызывал бы однозначно симпатию.
Все чаще в книге становятся интересны характеры больше, чем сам сюжет. И здесь из чего перебрать. Самый мерзостный, безусловно, у Дачесс. Даже понимая какая нелёгкая у нее судьба я не могу до конца поверить в ее взрослость. Я знаю что такое ненависть в тринадцать, я знаю каково это видеть мать в невминозе и всю в синяках, когда на следующий день она уверяет что все в порядке и продолжает улыбаться этому уроду. Дескать он перед ней извинился. И вообще он не виноват. Но я не могу понять ее лютейшец ненависти ко всем окружающим и этого слепого самопожертвования младшему. Все, что в книге касалось Робина сюсюкающе уменьшительно: ручки, пижамка. Она почистила ему зубки, она несла его рюкзачок. От этого пятилетка казался умственным инвалидом ни на что не способным. Впрочем, я только на третьем десятке поняла, что нельзя насильно спасать человека, который этого не хочет. А будь в Робине чуть меньше эгоцентризма, быть ему всю жизнь под этой душной опекой. Подобное мы видели уже в Саша Филипенко - Бывший сын . Не понимаю почему эти паразитирующие отношения называют любовью.
Далее идёт мать, которая в свои 45 вела себя как ребенок. Возможно, в качестве компенсации дочери. Уровень безответственности Стар зашкаливает. Казалось бы рожая в 30 и 40 лет нужно уже понимать к чему это приводит. Это не случайный залёт в 20. Демонстративно отказываясь от помощи отца рожать в нищету и неустроенность чтобы на пятом десятке крутить задом в клубе продолжая ловить восхищение у местных. Насколько же мало в городке должно быть молодежи чтобы все с ума сходили по повидавшей уже жизнь женщине, наркоманке, алкоголичке с двумя родами. И это мы не вспоминаем про ее еженедельные посещения психотерапевта. Проспать всю жизнь без профессии, видов на будущее и стабильности хотя бы ради детей для того чтобы что?!?
Шериф Уокер - на пороге инвалидности решивший открыть глаза на мир. Оказывается, все совсем не то чем кажется. И люди вокруг с гнильцой и никому его работа не нужна. Что же делать? Устраивать подлог, убивать, врать под присягой?
И далее и далее карусель неприятных со всех сторон характеров. Но до чего же ярко они выписаны. Как продуманно меняются и как ярко раскрываются.