Nekipelova

я мог бы выпить...

26 декабря 2023 г. 01:29

Как рассказать об этой книге правильно, не скатываясь в графоманию и не начиная цепляться за недостатки, которых тут выше крыши? Очень сложно, потому что ожидания были совсем другими. Но обо всё по порядку. После Теренса Уайта (который тут тоже упомянут), читать было скучно и всё казалось каким-то странным, непонятным, скудным и однобоким, но всё изменилось примерно к середине книги, когда меня захватило повествование и уже не отпускало, а приложение, состоящее из писем Стейнбека своему агенту и издателю расставило всё по своим местам. У автора была всего одна цель - переложить староанглийский текст на современный английский так, чтобы всем было всё понятно. Вроде бы, ничего сложного, но, оказалось, что годы работы и тонны литературы только и ждут своего часа, чтобы их изучили. И как в этом не пропасть, не попасться на удочку и не начать писать таким же напыщенным слогом, как и первоисточник. Стала понятна вся сложность работы, на которую подписался Стейнбек, желая донести до современного читателя великую книгу, отголоски которой мы встречаем везде.

Так же из этих писем мы узнаем чуть больше о подходе автора, о его работе, о поиске корней, о взглядах Мэлори и безумном желании не просто рассказать эту историю, а сделать это так, как сделал бы сам Мэлори, если бы жил в 20-ом веке. Неподъемная задача, ведь изменилось так много, даже сама информация теперь подается и воспринимается совсем не так, как раньше и то, что было тогда обыденным, сейчас не то, что непонятно, оно совсем неизвестно. Вроде бы, обычные слова, которые можно просто перевести, но это всё будет не книга, а нечто другое, а Стейнбек попытался сделать это, а как ему удалось - решать уже читателю. Мне понравилось по многим причинам, самая главная из которых - персонажи книги не стали героями, они остались персонажами, которые имеют право ожить в любой истории, они встречаются в жизни и руководят поступками людей. Каждый из них оставил свой отпечаток в веках, даже те, кто не читал романа про Артура, знают о нём, о его деяниях, о рыцарстве, куртуазности и прекрасных дамах.

Как у Мэлори, так и у Стейнбека, стиль постепенно изменялся, повествование становилось всё интереснее и после середины книги уже было не оторваться. Особенно поразила меня история о Балине - рыцаре с двумя мечами, который рискнул идти против судьбы. А Мерлин - пожилой мужчина, сдавшийся под прекрасным взглядом молодой и коварной ветреницы - разве этот образ не знаком читателю? Артур кажется глупым, но всему есть свои причины и очень жалко, что автор не закончил работу. Хотя, возможно, он бы просто закопался в научных трудах и исследованиях, но об этом мы уже никогда не узнаем. Остается наслаждаться тем, что есть, рассматривая произведение с других сторон и задавая нетипичные вопросы обо всём происходящем.

Но сам роман остается тем же, чем и был изначально - балладой людям, которые решили сделать сегодня нечто другое, чем обычно. Сначала объединение земель, потом создание братства рыцарей Круглого стола, понятие о чести, достоинстве, введение кодекса и законов для рыцарей, которые наконец-то перестали грабить, добывая себе не только еду и пропитание, но и просто ради забавы. То, что еще не вчера не представлялось возможным, произошло и стало развиваться, дав толчок другим изменениям в обществе. Король стал не только рыцарем, который может защитить свои земли только с помощью силы, стал еще и мудрым человеком, на плечи которого легло множество обязанностей, включающих суды и поддержку своих вассалов. И, конечно, книга о людях, которые каждый день делают выбор между привычкой и правильно, каким бы сложным он ни был. Артур для многих зажег путеводный свет, пусть это и был всего лишь огонек свечи.

Книга относится к фэнтези, но для жителей Британии нет никаких сомнений в реальности короля, рыцарей, Мерлина и всего, что описано. Оно у них в крови и отпечаталось на земле, до сих пор носящей следы коней и прошедших битв. Уверена, что иногда они даже слышат звуки звон мечей и грохот сшибающихся рыцарей.

Короли, боги, герои... Кажется, будто все они безнадежно устарели. Нет, не могу в это поверить! Возможно, потому не хочу верить. Здесь, в этой стране, меня со всех сторон окружают творения древних героев.

Литературный турнир 3.0. Совершила вдохновляющий полет со своими драконами DownJ , Lorna_d и EvA13K .
Читаем классику вместе.
Хранители меча и магии.
Собери их всех.
Книжное путешествие.
Клуб любителей ёжиков.

Так написано, что хочется бежать и читать. Хотя бы попробовать.

попробуй, конечно, но лучше начать с приложения. Сюжет то уже известен, спойлеров не поймаешь, но отношение к тексту станет совсем другое)

Я серьёзно подумаю, но чуть позже. У нас с Артурианой сложно. Мне нравится необычность

так я и не вручаю тебе прямо сейчас ее чтение)))

Я на будущее)