Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

26 декабря 2023 г. 00:23

1 Это не христианская литература

Дисклеймер.

Во-первых, я агностик. Я не знаю, есть ли там кто-то наверху, кто, сколько и какого пола и как их зовут. Допускаю, что, может, и есть. Предполагаю, что я никогда не узнаю точно, поэтому не моего ума это дело. Оставляю за каждым право верить хоть в Будду, хоть в Христа, хоть в летающего Макаронного Монстра.

Во-вторых, я магистр религиоведения. То есть довольно неплохо разбираюсь в религиях вообще и в христианстве в частности, а также в свое время поездила по монастырям в качестве полевых работ и университетской практики.

"Флавиан" - пример очень вредной ереси, в которой форма ставится впереди содержания, ритуал полностью заменяет миф, а читатели, очевидно, считаются малоадекватными и недоразвитыми баранами.

С точки зрения содержания книга представляет собой елейно-благостный лубок, под которым, если копнуть, скрываются довольно страшные вещи:
- прославление и восхваление махрового патриархата, при котором жена должна ходить в платочке, слушаться мужа, метать на стол соленые грузди и домашние разносолы, и выметаться из избы по мужниному приказу. Муж же ей может велеть "чай нам подашь на веранду", а она и рада будет. Посеменит себе, с божьей помощью.
- религия представляется не духовным поиском и развитием, ежедневным трудом, чтобы становиться лучшей версией себя, а бессмысленным повторением заученных слов (молитва) и действий (поклоны, чтения житий святых и т.д.). Будто бы достаточно сто раз прочитать что-то, чего ты даже не понимаешь, чтобы стать лучше и достичь условного царства божия.
- откровенно средневековое мракобесие, приписывающее, дословно,бесов всему вокруг.

С точки зрения формы это очень небрежные писульки графомана, не вычитанные ни редактором, ни хотя бы корректором. Бесконечные орфографические и пунктуационные ошибки, не говоря уж о стилистических, но в данных условиях уже не до них. Автор регулярно путается и противоречит сам себе. То у него одна праведница уродилась слепой, то она уже на следующей странице родителям помогает за детишками смотреть, а потом он расписывает, как она от замужества отказалась и посвятила себя богу. Все бы ничего, только разговаривает главный герой с ее правнучкой, которая непонятно как появилась в таких-то условиях, при незамужней и невинной прабабке.

Книга вредная как для верующих (она их может увлечь совсем не в ту степь), так и для неверующих (они убедятся, что все православные - "православнутые" бараны, отрицающие законы физики, ходящие в лаптях и верящие в плоскую землю, так как в этой книге они такие и есть).

Если бы я верила в засилье бесов вокруг, я бы прямо подумала, что под их влиянием она и написана.