25 декабря 2023 г. 23:06

4.5 "Девушка и старуха – обе неотступно думали друг о друге; если такое случается с людьми – рано или поздно они непременно встретятся."(с)

"Рубин во мгле" - это детективная история в жанре young adult.
Главная героиня - Салли Локхарт, 16-ти летняя девочка-сирота.
Свою мать она не помнила и знала только по рассказам отца.Ее отец недавно погиб во время крушения корабля.Так Салли осталась на попечении старой и не слишком приятной родственницы.Жить с этой вредной старухой ей не нравилось,но она была ошарашена всем случившимся и пребывала в растерянности.
На молодую девушку обрушилось слишком много: не только гибель отца, но и странное письмо от него,которое
она получила уже после его смерти и ничего в нем не поняла.
Оно хранило множество загадок, которые ей ещё предстоит распутать.
Пока что у нее нет ни одного ключа к этой тайне и она стоит в самом начале своего захватывающего приключения.
Действие книги происходит в Викторианской Англии, в 1872 году.
В то время женщины не имели особых прав, они должны были следовать предписанным им (мужчинами) нормам поведения.
Но Салли очень отличалась от своих ровесниц.Она была умной, смелой и образованной девушкой.Салли могла постоять за себя и у нее была деловая хватка.Единственной проблемой был ее возраст.При всех ее талантах она была слишком юной и неопытной; с небогатым жизненным опытом и отсутствием средств к существованию.
Всё это лишало ее многих возможностей.
Быть может, в одиночку она бы никогда не справилась с трудностями и не докопалась до правды, но для того и нужны друзья - чтобы помогать.
Салли повезло; ее сильная натура, ум, искренность и миловидность привлекают людей и очень быстро она находит единомышленников.
Возможно не только товарищей, но и любовь...
Но время покажет. Узнаю об этом в следующих книгах. ;)
В произведении много любопытных персонажей и на первый взгляд они  никак друг с другом не связанны.
Первое время я вообще ничего не понимала.На свои места все стало только в финале.
• Книга - динамичная; в ней много действий и почти всегда что-то происходит. В то же время, она легкая и быстро читается. Несмотря на описания мрачных трущоб и преступлений, она не угнетает своим мраком.(Всё же эта книга для подростков).
•Мне понравились герои книги: и положительные, и отрицательные. Они показались мне яркими и очень разнообразными, а не картонными. Тут и мелкие преступники, и наркоманы, и беспризорники, и боксеры, и священники, представители рабочего класса и т.п.
•У автора отличный слог; он прекрасно прописал персонажей и то, что их окружает. Благодаря этому, рисуется очень яркая и живая картинка; я с легкостью окунулась в грязный и мрачный Лондон того времени.