russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 декабря 2023 г. 21:39

4 О бедном Геракле замолвите слово

Мы всегда живём в неудачное время, потому что удачных времён не бывает.

У меня странные отношения с древнегреческой мифологией. Вся она улетучивается из моей памяти сразу после прочтения. Поэтому, хоть и случалось мне иногда читать связанные с ней книги, а также отдельными мифами интересоваться более подробно, как были и попытки упорядочить информацию, все равно в сухом остатке я могу разве что отличить Зевса от Посейдона. А все их сыновья, племянники и прочие родственные и любовные связи (где, в случае богов Олимпа, одно вовсе не мешает другому), как и связанные со всем этим события, для меня всегда как одна сплошная непонятная масса, из которой разве что иногда выплывает знакомое имя или название.

Так и о Геракле я помню лишь то, что он совершал какие-то там подвиги, из которых отчетливее всего почему-то всплывают Авгиевы конюшни, и на этом почти что все. Сроду я не помнила (а может, и не знала никогда, а как известно, когда не знаешь, да еще забудешь…), что звали его вообще не Геракл, а Алкид, что был у него брат-близнец Ификл, что Геракл захватывал Трою и другие города, что он убил своих детей (и не только своих) и еще много всего.

Поэтому прослушивание книги Олди было для меня забавным. Я сначала слушала их вариант толкования событий, потом шла куда-нибудь в интернет и знакомилась с «официальной» версией или версиями, чтобы узнать, о чем, собственно, сейчас шла речь и что именно авторы придумали от себя, а что было взято за основу. В общем, не просто почитала книжку, а еще и пооткрывала для себя много чего. П – просвещение. Правда, с таким же успехом я могла бы и просто прослушать книгу и принять ее как есть, потому что я с большой долей вероятности скоро все равно опять забуду про всех этих Ифитов, Иолаев и прочих товарищей, ну не держатся они в памяти, хоть убей, но мы же не ищем легких путей?

Вероятно, Олди, придумав необычное толкование событий, тщательно вплели в свою историю все известные «факты» из мифов, но мне об этом судить сложно, потому как я из-за своего мифологического невежества все равно не заметила бы противоречий. Так что поверю на слово=)

При этом авторы лишь вскользь проходятся по известным событиям жизни Геракла, таких как его 12 подвигов. Вроде как, о чем там рассказывать, уже 1000 раз на все лады сказано и пересказано. Вот вы послушайте про то, о чем мало кому известно, а из ныне живущих – и вовсе никому. Про истинную, так сказать, подоплеку событий. Например, зачем Зевсу понадобилось «создавать» Геракла. И был ли действительно Геракл сыном Зевса. И правда ли Гера так ревновала, что стремилась от него избавиться любыми способами. И что за приступы гнева такие были у Алкида, заставлявшие убивать и калечить людей. И как близнец его Ификл добровольно ушел в тень, потому что герой должен быть один, но всегда был рядом, чтобы удержать брата на грани. И какое деятельное участие принимал во всей этой истории лукавый Гермес. И какую цену нужно заплатить за возвращение из царства мертвых. И много, много всего еще могут поведать писатели, включая довольно неожиданную версию о том, почему, собственно, в памяти людей осталась совсем другая история.

Стиль книги то стилизованно-возвышенный а-ля «Одиссея», то намеренно простой, панибратский (а чего, все они там друг другу братья или дяди, или еще какие родственники, одним слово – Семья), то откровенно насмешливый, заигрывающий с читателем: «Скажи-ка, дядя, — ведь недаром… ты утверждаешь, что Сторукие неизмеримо сильнее всех».

А в целом, история вполне себе хорошая и любопытная, вот только я в очередной раз убедилась, что мифы – не совсем моя чашка чая, а потому, хоть книга и слушалась с легким интересом, но целиком не увлекла, да и освеженные в памяти знания, думается мне, скоро опять оттуда исчезнут.

P.S. Не могу не отметить прекрасную начитку от digig. Слушала впервые, но это тот случай, когда любительское исполнение совершенно не уступает профессиональному.

Книжное путешествие. 1 ход – Близнецы
Белая сова (Поем, читаем, ищем)

Это про меня и всю историческую литературу))))

У каждого свои точки амнезии))

Случается такое, ничего не поделать)))

Ага, что ж теперь)

Надо бы тоже с авторами познакомиться) Очень уж любопытно.

Особенно если с мифологией дружишь)
Я вот не очень, поэтому мне немного сложновато понимать, что происходит)

Когда-то в детстве мифы нравились, но восторгов не было) Все подумываю в этом ключе Мадлен Миллер почитать.

Да, ее книги у меня тоже в више есть, но не в первых рядах. С одной стороны, интересно, а с другой, опасаюсь, что мне ничего не понятно будет)

Я так поняла, что миф у нее только в основе сюжета, а сами романы развиваются полноценно, никаких изобилия имен без конкретики и краткой сводки по каждому) НО... это мне только кажется, надо пробовать.

Я надеюсь на этой и когда-нибудь кусну, но... не в ближайшее время) пока не тянет, затарилась мифами от Олди)

Я тоже пока только посматриваю и подумываю)

Благо время раздумий всегда можно заполнить другими книгами)

*пробегая мимо* правильно думаешь!)))

Люблю и Олди, и мифы (по древнегреческим даже зачёт сдавала))), так что обязательно доберусь, вот это очень интригует:

Про то, что любишь, помню, а вот что ты не читала эту книгу, новость для меня)) я почему-то думала, что давно уже)

Я вся такая внезапная)))))

А что ты читала?)
Там тоже про Грецию было?

Мне оч тяжело Олди вообще заходят, я читала эту и пару других, и каждый раз прям продираюсь я (

Вот я тоже чувствую, что не мое это. Хоть и не прям тяжело, но каждый раз читать в обнимку с Википедией я не готова. А иначе ничего не понятно, если не быть в курсе, о чем речь(

Я хочу ещё попробовать Карп и дракон, и если не зайдет и это, попрощаюсь с авторами

Последний шанс?)
У меня пока в планах больше ничего пробовать нет, эта была единственной, пробный шар. Но не очень удачный.

Да, именно он((
Больше не хочешь его ничего пробовать?

Пока нет. Если только само меня как-то настигнет, но целенаправленно пробовать пока не хочется.