nezabudochka

22 июля 2014 г. 08:54

Такой роман мог написать только великий гуманист. Вторая его вещь для меня и опять в небольшом объеме скрыто столько смысла и подняты вечные вопросы. Читается очень и очень легко, так как роман состоит в основном из диалогов. Вообще напоминает чем-то пьесу, но необычную. Четыре взгляда на драматическое событие, которое связало актера дешевого пошиба и одну семью. Четыре жизненные позиции. Четыре абсолютно разных человека. Четыре мнения, которые позволяют рассмотреть ситуацию с разного ракурса и открыть в ней неожиданные стороны.

Прекрасный пример того, что люди не умеют друг друга слышать и правильно понимать. Ведь даже одна и та же встреча, один и тот же диалог участниками трагедии трактуется, воспринимается и воспроизводится по-разному. Причем совершенно. Каждый расставляет акценты как удобно ему и видит то, что хочет. Отсюда человеческое непонимание, неприязнь, отторжение и даже ненависть в тех обстоятельствах, когда нужно сплотиться и поддержать друг друга. Нагиб Махфуз подчеркивает в своем романе как страшен слепой идеализм. Задается целью показать взаимосвязь духа и материи. Один из героев, вокруг которого собственно и вертится весь сюжет, идеалист, мечтающий создать шедевральную пьесу. И делает это, накладывая ее сюжет на события, произошедшие в его жизни. И каждый ее трактует как угодно, но только не так как надо. И все-таки она имела оглушительный успех... Вот оно торжество возвышенного. Торжество духовного над материальным.

Драматическая история любви, презрения, ненависти, всепоглощающего одиночества и обособленности от всего мира. И как итог очень человечный роман. Нагиб Махфуз - достойный автор, заслуживающий внимания.