lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

25 декабря 2023 г. 20:30

4 "Слово пацана" по-шведски

Действие книги происходит где-то в семидесятые в глухой местности на северной границе Швеции и Финляндии, которая называется Виттулаянкке - что в переводе значит "Сучье болото". Двое главных героев - рассказчик Матти и его лучший друг Ниила - знакомятся еще малышами и вместе взрослеют, проходя через разные испытания на грани мистики (в этом плане Ниила всегда был как будто не от мира сего, вечно что-то выдумывал), но по сути они просто деревенские мальчишки с деревенскими же повадками и понятиями. Взрослые в их мире - это кряжистые рукастые мужики, немногословные, но любящие порыбачить, попариться в баньке да хорошенько выпить, и дебелые женщины-домохозяйки. Спектр мужских и женских занятий четко поделен, а у молодежи из развлечений только хоккей, лыжи, подобие зарницы по лесам с пацанами из соседней деревни да сельский клуб. Поэтому когда в их жизни врываются пластинки "Битлз" и Элвиса Пресли, в их самосознании происходят тектонические сдвиги. Музыку играть - это таки занятие для настоящих пацанов или гомосячье-бабья придурь?

Роман по-скандинавски телесный, тут как у них принято, сортирный юмор, шутеечки про сиськи-письки, если вас от такого не коробит, можно почитать. Но чего-то крышесносного, как обещалось, я тут не нашла. Только на последней странице как мешком по голове ударили - оказалось, это вовсе не роман взросления, а