25 декабря 2023 г. 20:04

Бывает так удивительно в жизни, что какие-то очень известные и популярные вещи всё равно каким-то чудом проходят мимо тебя. И Рождественская песнь для меня как раз пример такого случая.

Конечно же, я знала такого автора как Чарльз Диккенс, но совершенно ничего у него не доводилось читать, даже пресловутого Оливера Твиста. Но ещё удивительнее, что сюжета конкретного произведения, на которое я сейчас пишу рецензию, я тоже совершенно не знала и воспринимала с чистого листа без малейших спойлеров, это при том, что данная вещь считается классикой и неким эталонной мерой и зачином чуть ли не всей рождественской литературы. Вот оно как в жизни то бывает

Ну и вот и со своей, незамутненной чьими-то мнениями и сравнениями, головой осмелюсь сказать пару слов по поводу данного творения.
Я не могу сказать, что это нечто лучшее, что я читала, либо что меня очень поразил сюжет, но и что мне было невыносимо скучно - я тоже не скажу. Я бы охарактеризовала этот опыт словом "ровно", мне было именно что ровно, ни хорошо, ни плохо.

Не было полностью хорошо или завораживающе от того, что сюжет угадывался довольно легко и предсказуемо, чтение меня не увлекало на одном дыхании, да и мораль может и красива, но уж больно нереалистична. Хотя с другой стороны, ну все мы наверное ждём именно некой сказочности в преддверии Рождества и Нового года, так вот оно и случилось на страницах данного произведения, чего ещё желать.
Получилась некая сказка для взрослых с поводом задуматься, а как живёшь ты сам и не нужно ли тебе что-нибудь изменить в конкретно твоей жизни и отношению к окружающим.

Но и не было полностью плохого впечатления от прочтения, потому как сюжет здесь прямой и лаконичный, извечные вопросы что такое хорошо, а что такое плохо, без ярких красок, но и без сумбура и лишних слов, всё по делу, донося посыл строк ровно в голову каждого читающего.

В итоге поставила именно что ровную оценку, без лишних эмоциональных перевесов ни в одну, ни в другую сторону.

Читать ли данное произведение - выбор каждого. Но я бы скорее посоветовала, чем нет.
Классическая база никогда не бывает лишней, а само произведение небольшого формата, чтобы даже, если вам не зайдет, разочаровываться о бессмысленно потраченном времени.