25 декабря 2023 г. 19:46

Аляска, особая тюрьма для психопатов-убийц... Что может быть лучше для триллера? И надо отдать должное, для меня атмосфера заснеженного уединенного городка сработала. Не могу сказать, что шедеврально написанный триллер, но все же саспенс, хоть немного, но был.

Главная героиня Эвелин Тэлбот, психиатр, приехала в городок на Аляске, чтобы работать в "Ганноверском доме", особой тюрьме, в которой содержатся одни из самых опасных убийц Америки. Она сбежала сюда специально для работы с такими людьми - в юности она пережила нападение маньяка-психопата и единственная выжила в той резне. Но начинают происходить убийства. А чуть ли не единственным представителем власти и закона тут Аморок, являющийся чем-то средним между рейнджером и шерифом.

Убита сотрудница тюрьмы. И, конечно же, подозрение сразу падает на подопечных "Ганноверского дома". Вот только все на месте. А убийство случилось сразу после приезда Эвелин. И, кстати, Джаспера, парня пытавшегося и чуть не убившего ее, поймать не удалось...

Это довольно неплохой романтический триллер. Да, иногда героиня подбешивала своей некой биполяркой. Но, думаю, ее можно понять, узнав, что именно она пережила. Меня в первой части больше подбешивал Аморок, если честно.

Написано относительно неспешно, в тон аляскинской погоде. Для меня такая неспешность пошла в плюс книге. В конкретной истории она была вполне к месту. При этом сцены довольно ярко описаны и в голове сразу возникает картинка, будто смотришь фильм.

Единственное, мне долго было непонятно, почему автор так мало раскрывает нам предысторию героини и ее опыт наедине с парнем-маньяком. И, покопавшись на просторах интернета, выяснилось, что "Ее худший кошмар" является второй частью цикла (в котором около 15 книг). Первая часть как раз и рассказывает история Эвелин, ее школьного парня-серийного убийцы, раскрывает причины, по которой она решила сделать карьеру, изучая умы серийных убийц. Эта книга создает основу для всего сериала и знакомит нас с Джаспером (тем самым парнем), которые, как оказалось, является очень важным персонажем. И этот "приквел" проливает свет на Эвелин, на то, почему в последующих книгах она такая, какая есть. Думаю, у нас ее не стали переводить, потому что за Западе она считается новеллой.

Романтическая линия в книге тоже есть. Но т.к. это только завязка серии, то и линия эта такая себе. Но детективной составляющей она не мешала и не похожа на пятую ногу.

Советую, если хотите погрузиться в неспешную, но немного зловещую жизнь уединенного городка на Аляске, раскрыть убийства и прогуляться по коридорам больницы-тюрьмы.