25 декабря 2023 г. 19:45

Ждете триллер тут? А не ждите. Мы получаем историю угрызений совести. И, возможно, это мог бы получиться неплохой психологический роман о муках, переживании горя и принятии или непринятии себя и своих решений после трагедий, если бы автор справилась. А на мой субъективный взгляд. Сьюзен Уолтер не справилась.

Повествование идет от лица шести персонажей. Все они о чем-то переживают. У кого-то, как у Холли и Саванны, это переживание утраты после смерти мужа и отца и переваривание того факта, что они предпочли деньги вместо полицейского расследования его гибели. Ведь взяв с виновника аварии деньги и пожизненное содержание, они предали память любимого человека. И по сути другие четыре персонажа введены лишь для движения сюжета и раскрытия мелких нюансов истории Холли и Саванны. А как по-другому двигать его, если из всех героев будет только два. которые переживают горе.

И переживание это не такое уж и переживание. Нет всех стадий горя. Нет вообще ничего, что ты ожидаешь от истории, которая началась именно с аварии, где погибает муж и отец семейства. Все, что ты видишь - угрызения совести после принятия откупа и постоянные мысли, что героиня "самозванка" богатом районе, куда переехала в новый дом из бедного квартала благодаря виновнику аварии.

Твист с тем, что виновник и не виновник (простите, если для вас это спойлер) - такой махровый, что даже обидно становится за потраченное время. А концовка с замахом на несостоявшегося малолетнего убийцу настолько притянута за уши, что аж больно глазам читать такое.

Кстати, есть один момент с Холли ближе к концу книги, который меня хоть как-то смог удивить. На пять секунд целых, пока я не вспомнила, что к этому поступку не было никаких предпосылок. А прочитав далее поняла, что он еще и угоду нелепой концовки, скорее всего, написан.

Это было скучно, нудно и не достоверно. И чтобы на меня снова не нападали за то, что я оскорбила лучшую / любимую / хорошую книгу, отмечу, что это лично мое мнение, впрочем, как и всегда.