majj-s

без ложной скромности

25 декабря 2023 г. 19:33

4 Человек-легенда

Как человек, которому в двадцать один год сказали, что ему осталось пять лет жизни, но у которого в 2018 году за плечами уже семьдесят шесть лет, я большую часть жизни прожил с ощущением, что дарованное мне время, взято взаймы.

Стивен Хокинг самый популярный физик современности. Самый известный инвалид, изменивший отношение мира к людям с ограниченными возможностями, давший миллионам надежду. Великий просветитель.

"Краткие ответы на большие вопросы" его последняя книга, духовное завещание. Структурно книга поделена на десять основных глав, каждая из которых отвечает на один из основных вопросов современности.
"Бог существует?" Как ни печально, ответ на вопрос первой главы Хокинг дает однозначный - нет. Для того, чтобы возникла Вселенная, необходимости в некоей вездесущей и всемогущей силе с единым архитектурным замыслом относительно всего не было.

"Как все началось?" Достаточно подробный рассказ о Большом взрыве и сопровождавших его явлениях, о возможных предпосылках зарождения жизни и ее развитии (естественно, куда менее подробный). "Существует ли во Вселенной другая разумная жизнь?" Вполне возможно, примерно пятая часть звезд имеет планеты с большей или меньшей степенью землеподобия. Хотя это ничего не доказывает. Возможно, разум был неперспективным направлением для формирования жизни на Земле, поскольку потребовалось очень много времени – 2,5 миллиарда лет, – чтобы пройти путь от отдельных клеток до многоклеточных организмов, необходимых предшественников разумной жизни

"Можно ли предсказать будущее?" На самом деле, гипотетически да, постоянная Планка (там все очень сложно для моего небольшого ума, но это я запомнила) дает возможность предсказать развитие событий, но на данном этапе прогресса у нас нет для этого технических возможностей. "Что внутри черных дыр?" Эта тема, к которой Хокинг то и дело возвращался на протяжении книги, мне никаким боком не интересна, потому и не заморачивалась со стремлением понять, что там у ей внутре.

"Возможны ли путешествия во времени?" Скорее всего нет, несмотря на любимые научной фантастикой темы сверхсветовых перелетов с использованием "кротовых нор" и подпространств, скорее всего это - теснейшим образом связанное с перемещениями во времени, остается в области фантастики. Как ни странно, определенную надежду на достижимость когда-нибудь в отдаленном будущем дает "теория Струн". "Сохранится ли жизнь на Земле?" Хокинг не устает подчеркивать, что он большой оптимист, но судя по тому, что мы делаем с Землей сейчас - сильно вряд ли. Велика вероятность, что мы просто уничтожим себя в результате какой-нибудь катастрофы типа ядерной войны. Даже если мы не уничтожим себя полностью, не исключено, что мы опустимся до состояния дикости и варварства.

"Зачем нам осваивать космос?" Затем, что это реальная возможность экспансии для человечества. Затем, что возможные выгоды многократно превзойдут начальные затраты. Затем, что если уже на сегодняшнем этапе выделить четверть процента (а не 0,01% да и то, в развитых странах) общемирового бюджета на освоение и развитие космической отрасли, это сделает реальностью межпланетные перелеты в пределах Солнечной системы с образованием колоний в течение полувека.

"Превзойдет ли человека искусственный интеллект?" Вполне возможно, он развивается экспоненциально и тысячекратно опережает медленную белковую эволюцию, потому не стоит пренебрегать мерами безопасности и разного рода встроенными кнопками экстренного отключения. "Как создать будущее?" Жизненно важна готовность с молодых лет интересоваться наукой, чтобы реализовывать свой потенциал и создавать лучший мир, чтобы ориентироваться в меняющихся обстоятельствах постоянно обновляющегося мира. Пусть не на уровне профессионала, но имея представление о том, как это устроено. У нынешнего мирового порядка есть будущее, но выглядеть оно будет совершенно иначе.

И в заключение: не забывайте смотреть не только под ноги, но и на звезды.

#нонфикшн, наука, английская литература, Стивен Хокинг, физика, космология, эволюция, пер. Сергея Бавина, Букмейт, Литрес, аудиокнигу читает Евгений Толоконников, Эксмо.

Book Addict Читаем с Майей

Из уважения к Хокингу прочитаю, хотя и ясно, что он ничего нового мне не скажет :)

А насчёт путешествия во времени в прошлое Хокинг в своё время проделал интересный эксперимент.

Он написал объявление в какую-то газету о том, что 28 ноября какого-то года устраивает бесплатную вечеринку и устрицами, шампанским и прочими ништяками. В обозначенный день он нарядился во фрак и сел за накрытый стол. Никто не пришёл...

Дело в том, что он опубликовал объявление 29 ноября, т.е. оно предназначалось исключительно для "туристов" из будущего :)
Это, конечно, не есть доказательство, но научный эксперимент -- в самом строгом смысле :)

Ха, прелесть какая. В книге про это нет. Но тезис, что если бы путешествия во времени были возможны, нас вовсю посещали бы хронотуристы из будущего,повторяется несколько раз.