tatianadik

25 декабря 2023 г. 19:25

5 Окно в прошлое

Мир римской цивилизации III века нашей эры откроется перед читателями в романе Антонина Ладинского. Рассказывая о скитаниях сарматского юноши по городам и весям Древнего мира, он словно погружается в воды Леты и снимает покров забвения с такого далекого от нас времени.

Роман построен в форме воспоминаний юного провинциала из города Томы, что в северном Причерноморье, где когда-то доживал свой век в изгнании поэт Овидий. Но теперь могила поэта зарастает травой, а злоба дня с его ежедневными нуждами заставила жителей предать поэта забвению. Но юному автору этих записок повезло – однажды вблизи от города разбилось о скалы какое-то судно и в крушении удалось спастись бродячему ритору и софисту Апполодору. Родители мальчика приютили его, и в благодарность он начал учить их сына латыни, греческому языку, эллинской мудрости и римским законам. А когда они несправедливо лишились оставленного им в наследство имущества, их сын решил отправиться в Рим за правдой. Которую, впрочем, ему вряд ли удалось бы найти среди продажных римских законников, не познакомься он в Антиохии в доме родственницы императора Юлии Маммеи, куда его за идеальную каллиграфию взяли писцом, с племянником сенатора Кальпурния Мессалы философом и поэтом Вергилианом. После того, как нашему герою посчастливилось спасти ему жизнь в Александрии, Вергилиан проникся к юноше братской симпатией и взялся показать ему весь тот сложный мир римской жизни, о котором мальчику рассказывал Апполодор в Томах. Из Антиохии они отправятся в Александрию, став свидетелями жестокого побоища, устроенного императором, оскорбленным насмешками александрийцев, проведут несколько месяцев в Риме, вместе с римской армией отправятся в город Карнунт на берегу Дуная спасать груз выделанных кож, выгодно закупленных по случаю сенатором Мессалой и станут свидетелями битвы легиона с варварами, пересекшими Дунай.

В романе автор этих воспоминаний безымянен, Вергилиан в шутку зовет его Сармат, намекая на его происхождение. Так, по воле автора, он и пройдет неназванным по всему повествованию, обозначая, по всей видимости, ничтожность отдельной личности перед величием истории, современником и летописцем которой ему выпало быть.

Его покровитель и друг Вергилиан, без которого никто не допустил бы маленького скрибу по покои сильных мира сего, олицетворяет ту прослойку богатых и близких к властным структурам людей, которым недостаточно их богатства и жизни в праздности. И которые, изучая философию и историю, задаются вопросами о смысле бытия, о том, куда движется этот самый Pax Pomano, поглотивший практически всю Ойкумену, мир в которой держится исключительно на военной силе. И не могут не задумываться, а что случится, если однажды эти легионы не устоят.

Власть императоров Риме тоже давно держится только лишь на силе римских легионов. Как понятно из названия, в это время правит император Марк Аврелий Антонин по прозвищу Каракалла, оставшийся в памяти потомков строительством циклопических терм в Риме и своим декретом, даровавшем всем жителям Римской империи права римского гражданства. Еще отец говаривал юному Антонину, что, если за тобой будут стоять римские легионы, на всех остальных ты можешь наплевать. Каракалла в точности воплощал его завет, не гнушаясь совершать длительные пешие переходы вместе со своими легионерами, заслужив тем самым любовь простых солдат.
Впоследствии не только правители, но и сами легионеры так проникнутся этой истиной, что сами начнут возводить и смещать императоров со все возрастающей скоростью. Каракалла на пути к власти то ли сам убил, то ли поспособствовал смерти родного отца, а потом зарезал своего соправителя-брата на глазах их матери. Он воображал себя новым Александром Македонским и рвался повторить его подвиги в Парфии. Вместе с XV легионом туда отправится и наш герой, чтобы описать взятие Арбелы. И даже наивный скриба видит, что

Те, кто правит миром, помышляют только о своей сокровищнице, императорский пурпур запятнан братоубийственной кровью и еще более страшными преступлениями, и, предупреждая о буре, уже грозно шумят варварские дубы, пронзительные северные ветры дуют с далеких скифских пространств, и верблюды кричат в Парфии, увозя на восток римское золото.
Все считают, что такой порядок установлен на вечные времена богами, чтобы обеспечить спокойствие в мире. Однако это спокойствие лишь кажущееся, все непрочно в Риме, и римлян страшит не только нашествие варваров, но и глухой ропот рабов.

Рисуя клонящуюся к упадку цивилизацию, автор не может обойти вниманием такую набирающую в обществе силу, как христианство. Император, вслед за своим отцом, не преследовал христиан так рьяно, как его предшественники, но и до императорского признания этой вере пока еще очень далеко. В отличии от сладкоголосого прославления христианства в романе Сенкевича, Ладинский не спешит петь славу будущей мировой религии, и христиане у него такие же обычные люди, как и окружающие их язычники. В заботах о хлебе насущном, они вовсе не рвутся становиться мучениками и на свои собрания спешат под покровом ночи. Вергилиан со своим другом приходят послушать случившегося в Риме Тертуллиана, впоследствии прославившегося своим «credo, quia absurdum» («верую, ибо нелепо»). Нужно сказать, автор виртуозно вплетает в свое повествование множество значимых имен того времени, сохраненных историей. Какие-то имена общеизвестны, по поводу же остальных только и успеваешь прибегать к информации в сети, хорошо еще, что сейчас это доступно, не так, как если бы этот роман читался лет -дцать назад.

Найдется в этом романе и место для любви. Сам автор записок, еще совсем молодой юноша, только ближе к концу начинает интересоваться этой стороной жизни, а вот для его друга Вергилиана любовь окажется еще одним потрясением, приблизившим его к мыслям о тщете всего сущего.

Ничего нет на земле сильнее любви, опаляющей огнем не только рот, но и душу. Неужели это только потому, что проказливый сын Венеры ранит нас предательской стрелой? Но человек томится и страдает, как будто бы это не любовь, не радость, а тяжкий недуг; любимая отвернулась от тебя — и вот все становится в мире полным странного беспокойства, сомнения и жгучей ревности…
Любовь! Что это было такое? Сродство душ, о котором говорит Платон, или способность женщины выразить в телесной любви самое прекрасное, на что она способна на земле?

Три года, проведенных в скитаниях, навсегда изменят юного каллиграфа. В конце романа он собирается вернуться домой, но судя по широте его кругозора и глубине его суждений, путь его странствий вряд ли на этом закончился.

Великолепный роман, просто наслаждение для тех, кто увлекается исторической тематикой. Читайте!))

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka Дуэль.

Давным-давно читал его, но судя по воспоминаниям, не особо впечатлил.

Тоже за нее когда-то бралась и забросила. А тут вернулась - и очень хорошо зашло!)) С Наступающим!))