ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 декабря 2023 г. 19:22

5 Спойлер Ajin. Том 11

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Главы 49-53.

Мысли: маразм крепчал, еноты пели, группировка Тосаки собирается решать проблемы с Сато... Прошлый том завершился на довольно неоднозначной ноте. Вроде как предстоит совершить невозможное.

В рядовом тайтле такого жанра, как-то более или менее понимаешь, что у героев всё получится и автор максимум срежет пару персонажей ради драмы. Здесь же несмотря на добавку нереальных моментов лора, персонажи частенько ведут себя как более реальные люди, способные к самокритике, иронии и чёткому осознанию своих способностей. Впрочем, посмотрим, какую вечеринку устраивают Сато и Ко, а также то, что попробуют сделать их противники.

О прочитанном.

Файл 49. Steep Road
А-а-а… я даже не знаю, как лучше прокомментировать события данной главы. Похоже, автор решил разыграть карту неполного исследования всех особенностей аджинов. Ведь прежде речь шла вроде как о том, что первая смерть становится чем-то вроде чек-поинта, консервирующего персонажа в конкретном возрасте. Но если Кей умер при рождении, а потом воскрес и нормально развивался до второй смерти под грузовиком… Значит это работает как-то иначе? (Или автор лопухнулся?) И не очень понятно со «смертью от старости», которой не существует. Разве при смерти аджины не регенерируют полностью, таким образом стирая все следы «изношенности» органов? Впрочем, шут с ним, с лором.

Занятная вступительная глава: вроде и есть о чём подумать, а вроде и показывают подготовку к выступлению с соответствующими сожалениями по части спецотряда, а также душевные метания выжившего Манабэ. И да, мило, что мы возвращаемся в Ируму, родной город Кея. Хотя для «конечной концовки» ещё рано.

Файл 50. Земля обетованная
Вроде бы и логично, что раскол в команде Сато показывается мельком, а вроде бы и хочется понять мотивации более или менее мозговитых участников. Ведь неспроста нам показали сомневающегося Окуяму? Или дело-таки ограничится одним Танакой? Посмотрим… Пока же можно порадоваться адекватному объяснению Огуры по части термина «потоп», который возник в предыдущем томе. Да и привет реальному миру в истории с конькобежцем не может не вызвать улыбку.

Файл 51. Ярость
Очень-очень странно. Я не понимаю ситуацию с Танакой. Он вроде бы прямо заявил, что не верит Сато, что он недоволен его методами и так далее. Но… воспринимает всерьёз обещание Сато решить дело миром? И не замечает, что его кинули? Грустно и странно как-то. А вот развлечения на базе во время массового мероприятия выглядят интересно. Конечно, автору приходится прибегнуть к старой доброй теме с тупыми копами/солдатами. Но… вопросы к ветке пока есть…

Файл 52. Где, когда, кто
… и тут же отваливаются, поскольку тему быстро развивают, давая читателю ответы. Так и тянет плохо пошутить о том, что САТО УМЕЕТ РАБОТАТЬ ГОЛОВОЙ во всех смыслах этого выражения. Солдаты же впрямь опростоволосились: зачем оповещать начальство, если вы всё осмотрели и ничего не нашли? Действительно. Двуногие бывают поразительно беспечными.

Файл 53. Убеждения
/Сидит и кричит шёпотом/ Как так можно-то? Уф. Развитие линии Танаки меня расстраивает. При этом не могу не отметить, что решение Шимомуры вызывает исключительно тёплые чувства. Приятно, когда персонажи не забывают сделанное им добро.

А вот развитие конфликта Тосаки и Сокабэ… Наверное, я бы могла сказать, что события развились закономерно: Юу лишился смысла своей жизни, вроде как попытался переключиться на заботу о Шимомуре и… в общем, мотивация понятна. Но. При всей моей симпатии (нездоровой, да) к выбору такого решения проблемы, мне бы скорее хотелось, чтобы этого не произошло. Если автор решил слить Тосаки, то это очень-очень грустно. Не люблю такие вот прощания, да и мы только-только оправились (нет) от потери Хирасавы в девятом томе… Не надо, Тосаки-сан, вы нам ещё сгодитесь на что-нибудь, идите полечите свой бочок тт Изуми ж расстроится…

Итог: опять завершение тома в стиле, когда ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужно узнать, что будет дальше. а так — хорошее сочетание диалогов и динамичных сцен, как и в предыдущих томах. Но вот вопросы к лору всё же остаются (а я всё равно свои субъективные леплю пятёрки за эмоции, ага).

Отзывы на другие тома серии.

СиВ: 476. T10 ”Силуэты в темноте” (Лавандия) [2. Манга]