perchonok

Легкий книжный бред

25 декабря 2023 г. 17:43

4 Бог дает человеку столько испытаний, сколько он может выдержать

У меня от книги сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, это история одного конкретного ненца Мэбэта, а с другой - как будто это история всего ненецкого народа с его обычаями, верованиями, традициями, и книга уже превращается в геройский эпос о народах тайги. Тогда Мэбэт становится не просто героем книги, а героем целого народа. Есть ли под текстом какая-то действительно настоящая филологическая, сказочная или историческая основа или же это все фантазия автора? Это литературное "мерцание" немного сбивало меня с толку при чтении.
Как неоднократно сказано об этой книге, она разделяется на "до" и "после". "До" - беззаботная жизнь любимца богов и духов, удачная охота, счастливая судьба и всё сопутствующее; "после" - мистический опыт прохождения внеземных испытаний, множество откровений о себе и людях вокруг, принятие решений, на которые при земной жизни Мэбэт был не способен.
Помимо прочего, Александр Григоренко так интересно строит текст, подбирая ритм и слова, что он не кажется современным и свежим, а как будто и правда откопан в заброшенном чуме и преподнесён людям, мастерское умение автора не просто состарить текст, а заставить читателя поверить в то, что он по-настоящему древний.
Ну, в заключении скажу, что в книге есть черно-белые очень странные, как наскальные рисунки, иллюстрации, добавляющие антуража и сеттинга для сюжета.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", "Книжное путешествие", "Читаем Россию".