22 июля 2014 г. 00:20

Я прочитал совсем немного комиксов про Величайшего в мире детектива(вариантов на языке рефлекторов очень редки), что не помешало мне полюбить его. Из печатных вариантов у меня только нулевой выпуск перезагрузки Бэтмена 94 года. На прочтение самих комиксов меня вдохновили, наверное, трилогия Кристофера Нолана и игры серии Arkham. А теперь поговорим про этот замечательный комикс. Сразу с обложки видно, что наши локализаторы опять принялись за свое и перевели прозвище Хаш, как Тихо.(Все-таки в русской речи не принято переводить наречия в разряд имен и поэтому название режет слух) Хотя, скорее всего, это было сделано, чтобы показать аллюзии и игру слов в некоторых местах. Но я не могу им простить того, что они переименовали Найтвинга в дурацкого Ночекрыла.

Так вот, перейдем к содержанию. В этом комиксе одна из лучших рисовок, что я видел. Все цвета сочные, а картинки будто живые. Такое ощущение, что смотришь кино, но при этом можешь смаковать каждый кадр. Отдельное спасибо каллиграфам за тексты, читая их я слышу звуки ударов, погонь и выстрелов прямо со страниц комикса . Шикарное качество бумаги тоже доставляет удовольствие, от простого держания в руках этой книги.

О содержании: В принципе, эту книгу могут читать даже те, кто не знаком с миром Бэтмена . В этой истории фигурирует очень много героев и злодеев вселенной Темного Рыцаря. Некоторые появляются всего лишь на 3-4 кадрах, но мы все равно успеваем получить о них краткое представление. Так что это идет на пользу комиксу. Хотя некоторый переизбыток персонажей все же смущает. Очень интересно подается сама история. Мы смотрим на нее не со стороны, а как бы из головы Бэтмена. Это добавляет истории накала, ибо раньше для нас было загадкой, что же творится в голове этого порождения ночи. А мысли Брюса дают нам погрузиться в атмосферу Готем-Сити. Сам сюжет шикарен, в духе настоящих триллеров, хотя и страдает от перегруженности персонажами, что я упоминал выше.

Почему этот комикс можно советовать новичкам? А из-за того, что если вам непонятен какой-то момент в повествовании, то скорее всего ответы вы найдете в справке по окончании истории. Также в прологе вы можете узнать немого об авторах этого замечательного произведения. Стоит ли брать в печатном виде? Фанатам комиксов и Бэтмена в частности к приобретению обязателен. Остальным - по желанию.