22 июля 2014 г. 00:06

Доброго пространства -времени, дамы и господа, с вами Командор Эр! И сегодня я расскажу вам об одном из самых лучших графических романов современности: «Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле» Гранта Моррисона и Дэйва Маккина. При первом прочтении комикса я бы не сказал, что он произвел на меня особое впечатление, скорее, он оттолкнул меня своими рисунками - такими непривычными в обычных комиксах. Хотя и понравился своей мрачной атмосферностью. Но это только при первом прочтении.

При втором прочтение я решил читать сценарий Гранта Мориссона и одновременно всматриваться в сам комикс. И вот тогда я действительно понял, насколько глубока кроличья нора. Я стал замечать те мелкие(и не очень) детали, которые действительно были очень важны. На самом деле, читать сценарий намного интереснее, чем комикс, ибо в сюрреалистических рисунках Дэйва Маккейна не всегда отображено то, что именно хотел сказать автор, а даны лишь только тонкие штрихи и полунамеки. А в самом комиксе таится такая плеяда потрясающих смыслов и отсылок, что диву даешься, как ВООБЩЕ можно все это было уместить в 128 страниц романа. (Изначальный вариант составлял 48 страниц) Когда читаешь сценарий, а потом всматриваешься в страницы самого комикса, перед тобой начинают разворачиваться бутоны смыслов и метафор, полунамеков и полутеней, которыми автор и художник захотели наградить тебя. Да, именно тебя.

Наш сюжет начинается с того, что Бэтмена отправляют успокоить сумасшедших заключенных лечебницы Аркхем. Или нет? Вот нам показывают молодого Амадея Аркхема, который идет навестить свою матушку. В книге присутствуют две сюжетные линии, тесно связанные между собой. Хотя на самом деле их три. И третья самая главная- это сюжетная линия самой лечебницы и ее влияние на разум людей. Но пока остановимся на первой.

Бэтмен попадает в Аркхем, где его первым делом встречает Джокер, этакий проводник в загадочный потусторонний мир лечебницыВ данном произведении Бэтмен и все остальные персонажи предстают нам во всем своем пугающем своей реалистичностью безумием. Этот графический роман меньше всего похож на комикс. А Бэтмен – на супергероя. Интересно, что здесь темный рыцарь представлен сомневающимся и закомплексованым, его легко смутить или наоборот ввергнуть в ярость. Джокер видит это и пытается свести его с ума, посредством других заключенных Аркхема. Бэтмену придется пройти испытания, чтобы проверить, действительно ли он достоин называться героем, или он человек с кучей дорогих ненужных побрякушек. Он пройдет несколько злодеев, словно проходя круги ада, и в конце сразится с главным драконом. В прямом смысле. Темный Рыцарь возродится через падение и избавится от своих внутренних оков.

Вторая сюжетная линия завязана вокруг Амадея Аркхема – основателя лечебицы для душевнобольных. Он показан тут образованным психиатром, который разбирается во всех тонкостях человеческих душ. Знаком с многими мистическими символами и значениями карт Таро.(Через карты Таро сам Грант Моррисон пытается объяснить происходящее уже в сценарии) И мы видим, как этого человека превращает в безумца тот дом, в котором он прожил с детства. Дом отнимает у Амадея Аркхема самых близких его людей, и постепенно, не справившись с нависшим над ним грузом ответственности, Аркхем съезжает с катушек, веря в то, что обрел истинную свободу.
Также у нас есть третья, объединяющая линия дома Аркхемов. Писатель показывает нам, что дом и его дух - летучая мышь - проявляют в людях самые темные стороны их разума. В конце безумный доктор этой больницы нам говорит, что Бэтмен и есть та летучая мышь, которая является проклятьем лечебницы Аркхем. Он есть тот, кто сделал их еще более безумными, чем они были на самом деле. И сам человек-летучая мышь по сути не больше чем псих. Бэтмен внутренне чувствует это, и , входя в лечебницу, боится, что возвращается домой.

В этом романе имеется множество отсылок на карты Таро и на само значение этих карт. Моррисон заставляет читателя смотреть на мир сквозь колоду этих карт. Автор представляет нам самого Бэтмена и многоих его злодеев как архетипичных персонажей, которые уже присутствуют в нашем сознании, но мы этого не ведаем. Также многочисленны отсылки на фильм «Психо» Хичкока и на «Алису» Кэролла. Если бы я не прочитал сценарий самого комикса, я бы не понял и десятой части всех тех смыслов, которые вложены в этот воистину эпохальный труд . Этот роман не вписывается ни в одно из существующих понятий о комиксах. Его сюрреалистическая рисовка вперемешку с фотографиями позволяет полностью погрузится в атмосферу лечебницы. И я знаю, что других иллюстраций у этого комикса быть не должно. Рекомендую каждому прочувствовать на себе всю гнетущую атмосферу Аркхема, которая останется как в вашем сознательном, так и в бессознательном. Она проникает настолько глубоко, что ее уже никогда оттуда не выдавить. Это роман, который заставляет посмотреть по-другому на привычные вещи.
10/10
картинка Komandor_Er картинка Komandor_Er