Ryna_Mocko

25 декабря 2023 г. 16:04

Всё, что касается Скандинавии в целом и Норвегии в частности не может меня оставить равнодушной. Как только в аннотации я вижу, что события происходят в этой части Европы – значит мне нужно. Как же я могла пройти мимо одной из самых известных норвежских писательниц – Сигрид Унсет.
Сигрид Унсет – одна из самых известных норвежских писателей, и была удостоена Нобелевской премии. Несмотря на то, что в начале своей писательской карьеры, писательнице говорили, что исторические романы – это не для нее, она не сдалась – читала много литературы и изучала историю. В результате в книге «Кристин, дочь Лавранса» она настолько ярко и достоверно описала эпоху, что казалось автор и сама жила в то время.
В книге присутствуют прекрасные описание природы – читатель словно сам видит перед собой эти горы, быстрые реки и цветистые поляны.
Описания природы хорошо сплетаются с элементами легенд и поверий: тут и таинственные духи природы, и местная колдунья: они добавляют истории неповторимого колорита.
Роман начинается, когда Кристин была еще очень маленькой – девчушка 6-7 лет. Она росла любимицей отца: в основном из-за того, что почти все другие дети в семье умирали. Думаю, что это и послужило чрезмерной избалованности. Кристин не согласилась с волей родителей, когда те нашли ей мужа. Вместо этого она нырнула в отношение с человеком, которого ее отец абсолютно не принимал.
Мне было очень жаль Лавранса: то столько души он вложил в свою девочку и какую благодарность получил. Кристин не волновали ни традиции, ни приличия – только собственные желания.
Вообще мне очень часто хотелось настучать этой героине по голове – чтобы винтики стали на нужное место. Я все понимаю – молодость, влюбленность… но, блин, всему же должен быть разумный предел. Она действует исключительно в угоду своему эгоизму.
Меня очень заинтересовала история Кристин, хоть часто я не была с ней согласна. Продолжать чтение буду непременно и всем любителям Скандинавии советую к ознакомлению.