*** Ёлочка *** (beagle23)

Моё личное мнение, а не эксперта

25 декабря 2023 г. 15:54

5 Тайна и Благородство

Я под таким впечатлением от этой книги ))) Видимо просто давно не читала классику  !

Англия  18 век, старинный заброшенный замок, привидения, страшная тайна. Все начинается со смерти хозяйки, которая пишет письмо своему мужу, где раскрывает тайну и это письмо ее служанка Сара должна передать своему хозяину. Но Сара прячет письмо в одной из заброшенных комнат старого замка, в котором они живут и сама исчезает до смерти напуганная, она в курсе событий этой тайны.

Далее события происходят по истечении 15 лет, описывая нам события происходящие с дочерью этих господ, которую зовут Розамонда, она выходит замуж за Леонардо- благородный слепой молодой человек, также из знатного рода. Розамонде становится известно о существовании загадки, которая ведет в одну из комнат, под названием Миртовая, в заброшенном доме. Она находит это самое письмо и узнает тайну, которая переворачивает всю её жизнь.

Эта история о людях для, которых честь, гордость и достоинство - это не просто слова! Читая сейчас сложно представить,чтобы люди вели себя именно так, как описано в этой книге.

Книга просто завораживает своей манерой повествования, что свойственно для эпохи того времени.

Читала "Женщину в белом" Уилки Коллинза была под большим впечатлением. Тайна держала до конца книги, помню как не могла оторваться.) Про это произведение даже не слышала. Интересно было почитать рецензию.

спасибо, за отклик, я когда- давно читала "Женщину в белом", но уже сразу не вспомню, планирую перечитать )