DmitriyVerkhov

25 декабря 2023 г. 15:47

Ранее с творчеством Зиновия Юрьева, создававшего свои произведения в жанре научной фантастики, я знаком не был. Взял для пробы почитать у него вот эту повесть под названием "Человек под копирку" и, как говорится, не прогадал, поскольку произведение это оказалось довольно-таки любопытным.

В этой повести автор показывает своему читателю недалёкое будущее, которое, кстати сказать, не так уж далеко ушло от нашего настоящего. По сюжету инспектор Научной церкви Дин Дики приезжает в один из охраняемых посёлков, чтобы расследовать исчезновение одного человека. Опросив нескольких свидетелей на тему того, кто и когда в последний раз видел пропавшего, наш герой решает осмотреть его дом, и, осматривая его вещи, обнаруживает некую связь между исчезнувшим и одним очень богатым и влиятельным человеком. Далее, руководствуясь этой зацепкой, Дин Дики посещает этого богача, беседа с которым для нашего героя заканчивается очень неожиданным образом. Здесь по ходу развития повествования автор решил сделать довольно резкий и неожиданный поворот в сюжете, отодвигая расследование на задний план, и переходя к главной линии в этой истории, потому как далее нашего героя мы обнаруживаем в некоем скрытом от всех посторонних глаз месте, руководит которым некий доктор Грейсон.

Доктор Грейсон – очень талантливый учёный и гений в своей области, но он человек с очень низкими моральными устоями и принципами. Он изобрел способ выращивания из любой клетки человека его полной копии, называемой слепком, функция у которого одна – в случае болезни или травмы клиента послужить для того донором органов или повреждённой части тела. Этим и занимается в своей закрытой клинике доктор Грейсон – за большие деньги выращивает для богачей и членов их семей слепки, полностью повторяющие оригинал, и в случае необходимости проводит операции по трансплантологии. Этическая сторона вопроса при этом его совершенно не интересует, лишь бы богачи продолжали платить за всё это. Создаваемые им слепки доктор Грейсон не воспринимает как людей и как личностей. По его приказу слепков останавливают в развитии, практически ничему не обучая, чтобы они не научились мыслить, чувствовать и воспринимать себя людьми. С ними обращаются как с послушными животными, временами заставляя совершать посильную физическую работу, поскольку организм слепка должен быть физически развит, но не более того, ведь слепки – это просто идеальный набор запчастей для предстоящих операций. Как раз такая операция вскоре предстоит Оскару – сыну миллионера, которого в ходе расследования посещал Дин Дики. Однако у доктора Грейсона есть подозрение в том, что одна из медсестёр всё же тайно обучала слепок по имени Лопо (являющийся точной копией Оскара) научила его чувствовать и скрывать это ото всех ради его же безопасности. Поэтому доктор Грейсон просит находящегося у него в заложниках Дина Дики разобраться, так ли это. Ну а куда приведёт эта история, автор как раз и предлагает узнать своему читателю.

Взявшись за эту повесть, я в самом начале думал, что она не очень-то меня и впечатлит, но, начав её читать, я очень быстро в неё втянулся, и в итоге она мне понравилась. Сейчас эта повесть, конечно, не выглядит столь оригинальной, как во время её написания, и, на мой взгляд, не может похвастаться более ярким и выразительным раскрытием поднятых в ней автором тем, но, несмотря на это и, несмотря на то, что она была написана полвека назад, в целом рассказываемая в ней история довольно интересна и читается очень легко и живенько. Автор весьма неплохо, на мой взгляд, сумел осветить в ней поднятые им вопросы морально-этического характера и показать проявление его героями различных человеческих качеств, их действия в сложившихся ситуациях и встающие перед ними проблемы выбора. Весьма неплохо Зиновию Юрьеву также удалось прописать основных действующих лиц этой истории. Писатель, на мой взгляд, прекрасно раскрыл характер, мотивы поступков и мысли доктора Грейсона, который ничуть не вызывает симпатии в отличие от Дина Дики и слепка Лопо, которым сопереживаешь и за мыслями и поступками которых следишь с интересом.

В целом повесть "Человек под копирку" – это пусть и не хватающая звёзд с неба, но весьма неплохая социальная фантастика с довольно интересными персонажами и сюжетом и поднимающая довольно непростые темы, над которыми можно поразмышлять.

Повесть прочитана в игре "От А до Я", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики" в клубе Книжная страна, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, а также в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство