elefant

25 декабря 2023 г. 15:43

5 Страшная тайна и родовое проклятие

Страшная семейная тайна висит над родом Эшберн. Около сотни лет назад вся семья оказалась вырезанной таинственным незнакомцем, в то время как удалось выжить лишь одной Эдит. Маленькую девочку нашли закрытой в тёмном подвале, причём с внешней стороны. Но вытянуть из неё ни слова полиции так и не удалось, и дело пришлось закрыть. Спустя десятилетия Эдит вернулась в свой дом и поселилась в нём абсолютной затворницей. Таинственные огни на чердаке каждую пятницу, недолгие визиты в город за покупками, да полное игнорирование жителей маленького городка Ипсона, что находится рядом с таинственным поместьем – вот и всё, что напоминает об Эшберне. Пока Эдит не умерла и не оставила дом своей правнучке – молодой девушке Эдриенн, что еле сводит концы с концами.

Так юная Эдриенн поселяется в поместье, в котором полным-полно загадок, да и странные надписи на стенах постоянно о чём-то предупреждают. В доме нет зеркал, всё время ощущается чьё-то присутствие, а электричество пропадает. Что это – извечные шутки ребятни, что прониклась старыми легендами о проклятии дома, или призраки действительно обитают в усадьбе? И почему Эдриенн кажется, что люди на портретах загадочным образом следят за каждым её передвижением?

Долгое время казалось, что всё что происходит – действительно плод фантазии и древних суеверий. Дарси Коутс мастерски умеет и нагнетать интригу и подкинуть читателю ключи к объяснению. Да и эффект присутствия создаётся неплохо. Будто смотришь кадры из молодёжного ужастика. Заросшая тропа, загадочный дом, незваные гости, к тому же немного чудаковатые… Небольшой городок, в котором все сторонятся Эдриенн из-за старых слухов. Пропавшие вырезки, ночные кошмары наяву, что повторяются изо дня в день. Читаешь и ждёшь чего-то неотвратимого. Этот эффект напряжения у автора получается отменно.

Однако, когда наступает момент кульминации и призрак выходит на прямой контакт, происходит провал. Кажется, этого ждал на протяжении всей книги, однако сцены столкновения девушки с древним злом описаны слишком плоско. Лично мне не хватило здесь динамики, саспенса и гнетущей атмосферы. Автор уходит в описательность: за сценами того, как гнилая рука трупа приближается к Эдриенн, а та пытается осветить её своей лампой или свечой, - уходит ощущение момента. Да и занимает это несколько десятков страниц, что в итоге где-то начинает утомлять.

К тому же бросается в глаза не только нелогичность поведения многих героев, но и некоторые нестыковки происходящего. Если бы читатель был увлечён происходящим на все 100, возможно, это бы не бросалось в глаза. А так, обращает на себя внимание. В принципе, сюжет довольно интересен, да и книга занятная, вроде как фильм ужасов посмотрел. Только до ощущения того, что дала нам Ширли Джексон своим «Призрак дома на холме», Дарси Коутс далековато. Впрочем, прочёл бы ещё что-нибудь автора, благо, как гласит описание, у неё более дюжины хорроров и саспенсов.

Примечательно, что автор – романтик. Свою историю она наполняет немалым количеством подобных моментов. Любит подшутить над своей героиней. А кот-толстячок Вольф – отдельная история. Дарси Коутс любит кошек, и это чувствуется. Так что «Призраки дома Эшберн» в некотором роде выделяются из других представителей подобной литературы. Приятного чтения.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2023 года, спасибо большое Svetus21 за совет этой книги, а также Книжной полки, 107 тур.