JackieReed47

25 декабря 2023 г. 15:06

3 Особое событие

Знаменитая книга о магической уборке Мари Кондо, честно говоря, оставила неоднозначное впечатление. Но по крайней мере я начала понимать, почему метод КонМари пользуется популярностью: вместе с убранной комнатой хитрая японка продает мечту о достатке и комфортной жизни.

Сначала о плюсах. Мари Кондо написала живой мотивирующий текст, она фанатка уборки и одержима своей работой. В первую очередь меня привлекла личность Мари - с детства она приходила из школы и, не переодеваясь, приступала к уборке. Она прочитала все журналы для домохозяек, выписывала советы и регулярно их практиковала.

«Я всерьез начала изучать тему уборки, когда училась в средних классах школы, и в основном это изучение состояло в непрерывной практике. Каждый день я убирала какое-нибудь одно помещение – собственную комнату, комнату брата, комнату сестры, ванную комнату. Каждый день я планировала, где буду убирать, и в одиночку начинала «кампании», которые напоминали своими девизами распродажи по бросовым ценам: «Пятое число каждого месяца – день гостиной!», «Сегодня – день уборки кладовой», «Завтра – борьба со шкафчиками в ванной!».
Я сохранила эту привычку, даже перейдя в старшие классы школы. Придя домой, я сразу направлялась в ту комнату, которую решила убрать в этот день, даже не сменив школьную форму на домашнюю одежду».

Такое рвение наводит на мысль о попытке снять сильное напряжение, но и что-то маниакальное в подходе КонМари чувствуется. Зато она составляет подробные советы по уборке, основанные на практическом опыте. Вот некоторые из них:

1. Идея воспринимать уборку как ритуал по расхламлению, который влияет на восприятие и улучшает жизнь. Замечено: регулярная уборка действительно приводит мысли в порядок, ведь визуальный беспорядок отвлекает. К слову, уборка для Мари - это «особое событие» (так она повышает значимость процесса).
2. Нет смысла убирать понемногу ежедневно - гораздо эффективнее вынести все сразу.
3. Не хранить вещи, которые не приносят радости или пользы.
4. Родители часто не дают выбросить всякий хлам, Мари также это отметила.
5. Выбрасывать вещи других людей нельзя.
6. Приводить свой дом в порядок - это особое удовольствие.

Многие не поймут подход Мари. Будем честны, многие вообще ненавидят уборку. Однако для меня уборка имеет ценность, поскольку гораздо приятнее жить в чистом пространстве. Успех книги Мари Кондо - это пример хорошего маркетинга, когда читателю обещают новую, лучшую жизнь - но только после того, как он уничтожит гору мусора. Такие волшебные таблетки (инструкции по улучшению жизни) всегда пользуются популярностью (а иногда и правда вдохновляют).

Но не все идеи КонМари проходят проверку на практике. Более того, один момент показался весьма сомнительным. Сначала Мари пишет о том, что время, которое вы провели дома, - это драгоценные часы. Часто мы забиваем на красивую домашнюю одежду, однако, по словам Мари, пришло время отказаться от привычки «разжаловать одежду, от которой вы не в восторге, переводя ее в категорию домашней». Выглядеть красиво дома и при этом чувствовать себя комфортно - почему бы и нет?

Но дальше Мари пишет:

«Если вы – женщина, носите в качестве ночной одежды что-нибудь женственное или элегантное. Худшее, что можно придумать, – это носить бесформенный спортивный костюм. Время от времени я знакомлюсь с людьми, которые одеваются так постоянно, неважно, бодрствуют они или спят. Если спортивные штаны – ваша ежедневная экипировка, в конечном счете вы будете выглядеть так, будто в них родились, а это не слишком привлекательно. То, что вы носите дома, активно влияет на ваше представление о себе».

Тут Мари берет на себя слишком многое - начинает советовать женщинам, что носить и как выглядеть. Возможно, спортивный костюм на ежедневной основе - не совсем элегантно, но каждый человек имеет свободу выбора (если эта свобода не нарушает чужие границы).

Книга любопытная. Но вы давно не можете вычистить дом от грязи и пыли, то не факт, что с помощью книги Мари Кондо получится достичь идеального порядка.

Пиши страдай