p4olka

25 декабря 2023 г. 13:31

Лучшее на Лайвлибе

Читала ее, когда мне было лет 11-12. Тогда еще было очень жалко животных, мы их очень любили, и мир воспринимался эмоционально, в ярких красках и жалостливо. Обычно книги, которые я читала тогда и перечитала сейчас, воспринимаются совершенно по-другому, они кажутся примитивными, наивными, в них видятся недостатки, которые не замечаешь в детстве. Но эта книга - исключение. Как и тысячу лет назад, в ней я увидела глубину, эмоциональность, законченность и никакой наивности. Даже через тысячу лет над ней можно плакать, только не надрывно рыдать, но лишь скупой слезинкой.

Эта история о собаке, очень умной и преданной. Ее воспитал охотник, и собака с детства сроднилась с этим человеком и охотой. Но случается несчастье и Бим остается без своего любимого человека. Жизнь его начинается с нуля. Он растерян, преданно начинает искать хозяина по всему городу, а по пути ему встречаются плохие люди и хорошие. Только у хороших почему-то нет возможности ему помочь, а вот у плохих власть безграничная.

С этими приключениями и мытарствами читатель погружается в мир жалости и грусти, и все надеется и ждет хорошего конца. Книга о многом говорит нам, заставляет о многом задуматься:
1. Могут ли животные чувствовать, горевать?
2. А можем ли мы испытывать эмпатию не только к людям, но и к животным?
3. Почему у добрых людей не было сил/возможностей помочь Биму?
4. Если кому-то уготована тяжелая судьба, значит ли это, что мы должны поддержать эвтаназию? Конец истории вызвал много вопросов, Иван Иваныч застрелил нового Бима?

Мне понравился период деревенской жизни Бима. Тот момент, когда был период очистки сахарной свеклы. Это вызвало ностальгию...
Одна из немногих книг, которую можно читать и в детстве и во взрослой жизни.