25 декабря 2023 г. 12:58

1 Нет, вы серьезно?

Если честно, не знаю, на что я надеялась, приступая к чтению этой книги. Изначально рассчитывала, что это будет среднестатистический детектив про запертых вместе, где есть два варианта развития событий:
1. Они все биографически связаны с одним событием и повлияли на него.
2. Тот, кто все организовал, подбирал их по какому-то общему признаку, а именно - тайнам прошлого.
В целом ничего плохого, хотелось чего-то такого по атмосфере, но нет, я не угадала. На этом оригинальность автора закончилась.

Абсолютно пустой сухой слог. Откровенно я не любила никогда затяжных описаний листвы, одежды и чего угодно и в большинстве случаев просто пропускала их, не читая. Тут такого нет, настолько нет, как и художественного обрамления, что ты будто сканируешь очередную проходную статью в газете, которую бесплатно кидают в почтовый ящик (хотя... если б вы видели в таких изданиях "отзывы" о всяких препаратах, особенно для мужской силы, вы бы обомлели от оборотов и насыщенности сюжета).

С первых страниц становится ясно, что "это надолго", потому что за плечами уже 50% произведения, а они еще даже не заехали в отель. И ладно не заехали, повествование ведется ни о чем, просто рутина... может, все эти нуднейшие перемещения важны? Нет. Жизнь просто мусолится из пустого в порожнее, не рисуя никаких образов, историй и пр. Скука смертная, но вдруг развязка будет хорошей и стоит этого терпения? Забегая вперед... нет.

Заголовок не таит в себе никакой интриги. Автор даже не смогла придумать соответствующее название. Эти девять людей не незнакомы. Ну, то есть частично. Часть их них приехали парами/семьями, что уже полностью дискредитирует "тайну" и вообще максимально странно звучит. Не так странно, как весь сюжет, но все же.

Они все приезжают на детокс, отдых, разгрузку и преображение. И потом понимают... похоже, сами герои в шоке от того, как оказались в такой сомнительной книге. Но что меня действительно поразило, и я в процессе чуть не заорала на все помещение: СЕРЬЕЗНО? Так это развязка. Странная, ничем не мотивированная, скомканная и тупая... простите за грубость. Какой-то кринж. Без нагнетания, накручивания сюжета, подводных камней и, главное, смысла. Но Лиана, видимо, понимала, что этого будет недостаточно и решила развить абсурд ситуации до космических масштабов. В здравом уме, как мне кажется, ни один автор так качественно и ужасно не сольет сюжет.

Очень много воды, очень много совершенно незначимых фактов, очень много бессвязности и откровенной глупости, очень много откровенного бреда. Впустую потраченное время.