25 декабря 2023 г. 11:48

Создается ощущение что меня обманули, вместо, наверное обещанных, морских приключений, насыщенных романтической историей и магическими уловками, мы попадаем в мир, где... Что?

Политические интриги. Острова делят власть между собой, и наши герои, с первой книги находятся в эпицентре дворцовых интриг, предательств, люди делят меж собой море и откровенно об этом говорят.

Наши герои находятся в безвыходном положении. Тюрьма, капитан на воложке от смерти, Джейна на грани познания нового для себя мира, она активно ищет внутри магию. Но есть ещё третий, зачем непонятно, но он есть и в нем замешано нечто странное для меня, что цепляет.

Главная героиня, проходит путь от простого к сложному, мы наблюдаем за её взрослением, постепенным преображением в интересного сильного женского персонажа.

Любовная интрига, которая изначально немного присутствовала, скатилась к примитивному "вижу цель - не вижу препятствий", создается впечатление, что в третьей книги их "трио" будет развиваться по другому, но пока что имеем, как говорится.

Мне до сих пор непонятно, зачем существует культ Серых и откуда он берет своё начало, а уж если на этом строится повествование, то к концу второй книги проясниться что-то должно. Или мне кажется?

Неоднозначно, непонятно. Осталась одна книга цикла "Цепь и щит", в этом году я уже точно не успеваю и не собираюсь её читать. Кто знаком с циклом, скажите как оно там?