red_star

25 декабря 2023 г. 10:32

4.5 Писательский мятеж

Очень милая стёбная вещица. Яркий, богатый английский, множество словечек, которые я не знал, теплый, ламповый юмор и шутки про книги – что еще нужно в конце декабря?

В целом, как обычно, прелесть почти исчерпана завязкой сюжета – в будущем книги пишут специальные машины (суперкомпьютеры без индивидуальности, большие стальные коробки в духе раннего Лема), а модные писатели – лишь обслуживающий персонал, который, однако, должен соблюдать дресс-код и вести разгульный образ жизни, чтобы соответствовать закрепленным в веках традициям. Писатели мечтают вернуться к прежнему положению вещей, избавиться от ига машин, но что делать дальше толком никто не знает.

Да, все вокруг определено напоминает Футураму – и роботы-индивидуальности, и головы в банках, и сеттинг, и даже юмор местами. Никакого прямого плагиата, но источник вдохновения для создателей мультсериала очевиден. Хороший источник, много давший хорошему мультсериалу.

Мне понравились российские отсылки. Их в англоязычном будущем, как обычно, не очень-то много, но они есть. Среди обязательных для писателей имен есть Федор, а герои упоминают некий русский рассказ, в котором персонаж сидел пять лет взаперти. Это, судя по всему, «Пари» Чехова.

Как любая ёрничающая книга, «Яйцеглавы» сами по себе не очень обязательны- высмеивают они то, что частично уже исчезло, технологии оказались другими. Но смех скорее над коммерциализацией, она есть здесь и сейчас, и весь смех над ней – от корявых и вычурных аннотаций с фото автора до полной бессмысленности модных новинок актуален всегда. Мне в этой связи больше всего понравились самоуничтожающиеся книги – прочесть их надо за определенный срок, иначе от них ничего не останется (а второй раз модную прозу никто и не читает).

Спасибо Clickosoftsky за наводку

взаимное спасибо! рада, что тебе понравилось :)

Начал и рекомендованных тобой "Степфордских жен", жди еще благодарностей )

класс, класс! ^^

Прекрасная книга - помню с юности:)

Насчет российских отсылок - рекомендация развлекательной повести о приключениях аристократов и интригах в светском обществе, озаглавленной «Война и мир». :)))

Да, точно, про развлекательное чтиво весело - девушка забавно издевается над простодушным писателем, подпихивая ему образцы "легкой" прозы из прошлой эры )