25 декабря 2023 г. 10:11

Под большим впечатлением от этой книги. Я не ожидала такого глубокого психологизма, буквально препарирования внутреннего мира героя. Это затягивает с первых страниц, и до самого конца читаешь и испытываешь такое разноцветье эмоций, будто взялась за классику.

На глазах читателя происходит зарождение деспота - того самого президента Сноу из трилогии «Голодные игры». Но на мой взгляд, интересно почитать будет не только фанатам истории. И уж точно не стоит относить эту книгу к подростковому фентези и легкому чтиву.

На мой взгляд Коллинз очень выросла как писатель. Она кропотливо рисует детали личности, позволяя читателю самому делать выводы.

Привязанность Кориолана к запаху роз, который ассоциируется с умершей матерью и помогает успокоиться, его борьба с образом властного отца, стыд за бедственное сиротское положение, попытки удержаться на верхушке социальной лестницы, смелые поступки, продиктованные совсем не заботой о других, неоднозначная эгоистичная нежность к кузине и бабушке - как у трехлетнего малыша, который всех воспринимает  только через себя самого, его мысли о своем происхождении и предназначении, его страх остаться на обочине жизни.  Ну и «дружба» и «любовь». В кавычках так как понятия эти нашему герою неведомы, но очень хочется быть принятым, адаптироваться к среде, а для этого нужно как-то взаимодействовать с людьми. Вот он и взаимодействует: улыбается, помогает, сотрудничает, выслуживается и даже заботится. Но во внутреннем диалоге мы всегда слышим правду. Каждый человек для Сноу - просто средство достижения целей.

В самом начале этого мальчика хочется оправдать и поддержать, у него будто бы нет выбора. Но в последней трети книги превращение завершается и мы потрясенно наблюдаем за разрушительными последствиями. А ведь знали с самого начала, кто это! Знали, что иначе не будет и все равно в ужасе от поворота сюжета и поступков героев.

Ах да, и еще в этой книге есть десятые Голодные игры, совсем не такие технологичные и популярные, как игры во времена Китнисс. Да и в сравнении с теми играми, что идут в голове Сноу - они просто меркнут. Но, поверьте, наш герой добавит им перца, этим он и занимается с первых же страниц.

На мой взгляд, вся серия книг о Голодных играх - о том, как война уродует общество. Как переворачиваются понятия, теряется воля, взращивается ненависть. О том, как работает пропаганда любого рода, и о том, как сложно вырваться из этого круга не только прошедшим войну, но и многим поколениям потомков позднее. Сноу говорит (не дословно), что война, однажды начавшись, не заканчивается никогда. Она в душах людей и в их головах. И пока это так - будут проводиться новые и новые Голодные игры.

____

И, разумеется, я посмотрела фильм, вышедший осенью. Из-за трейлера к нему и решилась прочитать книгу. Создатели очень постарались не отходить от оригинала, за что им спасибо. Но тут такая же проблема как с предыдущими частями франшизы - в погоне за картинкой упущены внутренние процессы героев. Они иногда тупо проговаривают то, что нам надо знать, их отношения более плоские, поступки более однозначные и понятные - для картинки опять же. Неплохо подобраны актеры, но на мой взгляд слишком кривляются, особенно Люси Грей с этим ее нервным дергающимся ртом. С другой стороны в ней есть то, чего так не хватало в Китнисс - юмор, артистичность, хитрость. Ее героиня все время носит маски - то соблазняет, то давит на жалость, то иронизирует, в то время как Китнисс всегда заставляли хоть что-нибудь изобразить.

Сами игры показаны ярче, чем в книге, оно и понятно, тк в книге мы все видим глазами Сноу, а в кино перемещаемся между героями и все время «в гуще событий». Спецэффекты и вот это вот все.

В целом, хорошо. И превращение Сноу показано, и экшн не потерялся. Смотреть можно. А тем, кто любит Голодные игры - нужно, ведь это еще один повод вернуться к жуткому, но такому интересному миру Панема.