rezvaya_books

просто делюсь мыслями

25 декабря 2023 г. 09:54

4 Человек Разрушающий

"Марсианские хроники" - это рассказы-лоскутки, из которых составляется общий рисунок. Когда я ещё не знала содержания этой книги, ее название наводило меня на мысли о славном освоении Марса, о непохожем на наш мире. Но это верно только на самую малость.

Потому что на самом деле эта книга - о Земле. О ее утрате и тоске по ней. Эта книга очень печальная. Глубокая печаль, меланхолия, даже скорбь - таково настроение книги.

Человек здесь выведен разрушающей силой, существом, разучившимся созидать. На грани уничтожения собственной планеты люди ищут спасения на соседней. Но изменилось ли мировоззрение, цели и способы? Человек всюду хочет приходить, как хозяин.

Финал книги происходит в 2026 году и оставляет призрачную надежду. И, верите, я завидую землянам Брэдбери, потому что у них есть запасной вариант в виде Марса и шанс начать сначала, а у нас - нет...

С другой стороны, можно иметь кучу запасных планет и высочайшие технические достижения, но какой толк, если, уезжая с одного места на другое, мы, как говорится, везде берём с собой себя? Без качественной эволюции нашего разума судьба человечества всегда будет оказываться под угрозой. Мне кажется, именно это главная мысль "Марсианских хроник".

Из всех прочитанных произведений Брэдбери именно эта книга нравится мне больше всего, хотя стиль автора не очень мне близок. Я была рада перечитать "Хроники", но по-прежнему не рада острой актуальности подобных книг.