AyaIrini

25 декабря 2023 г. 07:03

Сложно писать отзыв на это произведение по двум причинам: во-первых, это мое первое знакомство с автором и, хочется верить, что оно просто оказалось не очень удачным; во-вторых, тема, которую развивает автор в данном романе, очень далека от меня и только поэтому, скорее всего, не оценена должным образом. Мысли главного героя, вертящиеся вокруг женщин, до того тоскливы и до того убогие, что хочется повеситься (шутка). Но книга действительно вогнала меня в подобие депрессии, настолько душная тут атмосфера. Пожалуй, именно за атмосферность я решила оставить свою оценку в зеленой зоне. Не хочется спойлерить и пересказывать сюжет романа, но, думаю, если я что-то и напишу невзначай, то пусть это послужит предостережением для сомневающихся читать или не читать или стимулом для заинтересовавшихся и любопытных.
Не знаю биографию Сартра, но где-то прочитала, что "Возраст зрелости" - произведение автобиографичное. Если это так, и Сартр воспроизводит на бумаге именно свои мысли и чувства, то немудрено, что несмотря на общий странный антураж, персонажи воспринимаются живыми, настоящими и кажется, что ты с ними знаком, входишь в их круг общения и варишься в этом котле порочных страстей. Так всегда бывает, когда в основу положены собственные взгляды и переживания. А вот темы, которые обсуждают герои, часто какие-то странные, абстрактные, далекие от жизни. Одним словом, порой они казались мне искусственными, надуманными, а диалоги - просто убивали. Особенно между Матье и его любовницей (личность которой тоже далека от идеала, к слову). Вообще, довольно странный возраст зрелости у героя. Ни слова о достижениях и творческих планах (да хоть бы просто о работе думал или как деньги зарабатывать!), зато возни в кровати – хоть отбавляй! Конечно, можно отмахнуться от грустных мыслей, которые навеваются при знакомстве с героем, и просто сказать, что такой типаж мужчины не интересен, если бы не одно но. Почему-то кажется, что почти каждый представитель сильного пола не станет стопроцентно утверждать будто бы никогда не переживал по тем же поводам, что и главный герой. Вполне возможно, Сартр просто не показал своего героя со всех сторон, ограничившись только темой его отношения к семье, женщинам и детям, и именно поэтому он производит такое неприглядное впечатление. Возможно, сделал это умышленно, но результат один – после прочтения романа очень хотелось принять ванну, дабы смыть с себя чужую грязь. Матье боится потерять свободу? Какая чушь! Нет ни одного свободного человека на Земле:) Не хочет брать на себя ответственность – это да. И таких безответственных кругом, к сожалению, – пруд пруди.

Killwish
Игра в классики
Читаем классику вместе

Попробуй его пьесы. Я две читала - мне понравилось. :)

Оказывается, я когда-то давно читала его пьесу "За закрытыми дверями":)