25 декабря 2023 г. 06:54

4 Он хотел выполнить хоть одно данное ей обещание.

Так случилось, что Холли потеряла любимого мужа, жизнь после его смерти  остановилась, Холли потеряла себя, смысл существования, она погрязла в апатии и воспоминаниях. Но Джерри словно предчувствовал такой итог и позаботился о жене заранее. Он оставил ей письма с указаниями, как научится жить дальше, открывать их можно только по одному за месяц, и Холли начинает строго действовать по этим наставлениям, тем самым преодолевая себя, и начиная оживать. Любовь оказывается сильнее смерти.

Когда-то давно я смотрела фильм, поэтому представляла себе эту историю, просто захотелось прочитать. Эта книга о трудном принятии, она трогает и заставляет щемится сердце. Смерть, которая забирает самое дорогое и любимое, которая ставит точку и бросает в неизвестность. Кто хоть однажды пережил подобное, знает, как это не просто жить дальше, когда все вокруг ещё хранит запах родного человека, его вещи, его образ. Когда понимаешь, что больше такого не будет, останется только память, которая будет съедать тебя раз за разом. Вот и Холли переживает сейчас все это, сил нет, желания что-то делать и хоть как-то двигаться тоже нет. Но любовь творит чудеса, даже после смерти, она намного сильнее физической утраты. Записки Джерри становятся для неё смыслом, библией, путеводителем. Она чувствует, что муж рядом, она слышит его голос, его поддержку, начинает совершать такие поступки, на которые раньше не хватало смелости, раз за разом преодолевая страх, девушка оживает.
С одной стороны, книга прекрасна, но с другой, меня разочаровали некоторые детали, особенно диалоги героев, они выбивались из книги, казались чересчур наивными и дурацкими, чересчур американскими. Из-за них глубина истории терялась, книга становилась похожа на дешёвую комедию. Но всё же, в повествовании спрятано многое, были моменты, от которых щипало глаза, особенно воспоминания героини, её чувства. Сможет ли книга помочь тем, кто прошёл через потерю? Не знаю. Но хорошо, что Холли смогла справиться с собой, пусть и с помощью наставлений. Видимо только так, она могла перебороть себя.

Увидел и сразу вспомнил о второй части. Нужно как-нибудь добраться наконец.) Спасибо за напоминание.

Ещё и 2 есть?

Мне кажется в ней не будет подобных эмоций, как в первой, я наверное не стану читать

Тоже так думаю, но проверю))