25 декабря 2023 г. 01:46

Это уже пятая из прочитанных мною книг о Гарри. И самая объемная из них. И если честно, я увидела в этом минус книги. Очень много как будто намеренно растянутых эпизодов, в некоторые моменты мне становилось откровенно скучно.
Так же в этой части меня жутко раздражал Гарри, психовонный, неуравновешенный, зацикленный на себе и эгоистичный. Очень высокое самомнение о себе и вот это извечная панера всюду влезть куда не просят.
В целом процентов после 30% книги сюжет раскачался и стало интеоесно читать.
В общем и целом, не смотря на вышесказанное, книга мне понравилась.

Хочу встать на защиту Гарри. Ведь у его поведения есть причины. Подросток после тяжёлой психологической травмы был практически брошен на длительное время в одиночестве. Всё вокруг все знают, но ему не говорят, как тут не беситься? Далее, его атакуют дементоры, министерство делает из него лжеца, он изгой в школе, терпит издевательства Амбридж, видит ужасные сны и не понимает, что с ним происходит... Легко ли в такой ситуации вести себя адекватно? Ведь Гарри не супергерой, а обычный мальчик, которому в этот момент очень тяжело. Никакой эгоистичности в нем нет. То, что он кричит друзьям: "я сделал больше всех" - это от отчаяния, что ему не желают ничего рассказывать, а ведь он действительно имеет право знать. Мне Гарри абсолютно понятен, и его очень жалко.