Book-lover777

24 декабря 2023 г. 23:21

4.5 «Выбери меня, выбери меня»

Одна из самых смешных историй жанра. И пусть задание командира Ястребов Ярости донельзя важное и ответственное. И пусть битва невест за руку, сердце и будущий трон прекрасного принца идет тоже нешуточная, со всеми возможными нарушениями и подковерными играми. И пусть молоденькая менталистка настроена крайне серьезно на борьбу за победу доставшейся ей совершенно неординарной невесты, полностью облаченной в непроницаемый цветохрон. Все вместе это ну очень уморительно.

Ситуация комична уже по своим изначально заданным параметрам, но этого мало: помимо неизбежно вытекающих из этих параметров забавных и двусмысленных ситуаций, она еще щедро приправлена общим юмором и иронией. Огромную роль в этом сыграли и второстепенные персонажи, один другого колоритнее.

Иногда двусмысленность моментов между Вейроном в цветохроне и Эммой, искренне старающейся разбудить в нем…в ней…в общем, в Бригитте, женственность, была доведена до такого абсурда, что казалась уже слегка нелепой. Но общей разудалой легкой атмосферы это не испортило.

И примечательно, что эта легкость сохранилась даже в разрешении всех политических интриг и споров. Искомые злодеи оказались вовсе не такими уж злодеями, сердце сурового рыжего красхитанца может быть вовсе и не разбито (пусть и одурачено), а уж поворот с Кроткими Белочками и впрямь стал неожиданностью (жаль только, что для принца отбор собственной невесты оказался таким политически важным фарсом, ну ничего, он тоже внакладе не остался). А главное, хэппи энд тоже такой колоритный получился.

Ромфант и Фэнтези
Уютная кофейня