24 декабря 2023 г. 23:00

Долго я бегала от Виана в целом и от Пены дней в частности, но в итоге они оба догнали меня и приземлились обухом по голове. Я подозревала, что будет необычно, меня даже предупреждали, что необычностей может быть больше ожидаемого, но такой уровень сумасбродства мне было даже сложно представить. Дальше будет сумбурный набор мыслей по поводу прочитанного.

Первые главы дают обманчивое ощущение легкости и беззаботности. Они будто надевают на читателя розовые очки и предлагают понаблюдать за милой историей любви двух пар. Правда, есть отдельные звоночки, что не все так просто, но в целом можно спокойно чувствовать себя парящим в облаках и получать удовольствие от всех странностей (не ожидала, что это так увлекательно). Но этот приятный обман очень быстро заканчивается. Чем дальше продвигаешься по тексту, тем более угнетающей становится обстановка. И вот уже становится понятно, что все предыдущие забавные слова, фразы, предложения, эпизоды – это такая тонкая занавеска, за которой прячется мрак реальной жизни, её тяготы, быстротечность этой жизни и неизбежность угасания и смерти.

Борис Виан написал этот роман в 26 лет. Это была первая половина 1946 года. Повлияли ли обстоятельства того послевоенного времени на изображенную историю? Будто бы не могли не повлиять. Особенно грустно от мрачности взрослой жизни, с которой сталкиваются герои. Проблемы, нищета, несчастье. Кажется, что ничего хорошего в ней нет, и не можешь поверить, что начало истории было таким воодушевляющим. Финал книги действует удушающе, и это, наверное, одна из самых мощных концовок прочитанных в последнее время.

Если читатели Пены дней, выбравшие данный роман для знакомства с автором, по прочтении распределяются по двум категориям: недоумевающие и очарованные, то я скорее отнесу себя ко вторым. Не уверена, что в итоге окажусь безоговорочной любительницей творчества Виана, но мне понравилась эта абсурдность и определенно есть желание почитать у автора что-нибудь еще.

Литературный турнир. Театральный сезон.